Документальный фильм Мстислава Чернова "2000 метров до Андреевки" попал в короткий список номинантов кинопремии BAFTA-2026. Лента представлена в категории "Лучший документальный фильм". Шортлист номинантов Британская академия телевидения и киноискусства объявила 27 января.
В категории документального кино "2000 метров до Андреевки" будет соревноваться с фильмами Apocalypse In The Tropics ("Апокалипсис в тропиках"), Cover-Up ("Сокрытие"), Mr Nobody Against Putin ("Мистер Никто против Путина") и The Perfect Neighbour ("Идеальный сосед"). Церемония вручения наград BAFTA-2026 состоится 22 февраля в Лондоне. Ведущим вечера станет актер, писатель и продюсер Алан Камминг.
Лидером по количеству номинаций стал фильм "Одна битва за другой", который получил в общей сложности 14 упоминаний в разных категориях. Полный короткий список можно просмотреть по ссылке. BAFTA является ежегодной наградой Британской академии телевидения и киноискусства и считается британским аналогом "Оскара".
В прошлом году лента "Камень, бумага, ножницы", главную роль в которой исполнил украинский актер Александр Рудинский, получила звание "Лучшего британского короткометражного фильма" на премии BAFTA. А для Мстислава Чернова этоуже не первая номинация на британскую кинопремию. В 2024 году в категории "Документальное кино" победила его лента "20 дней в Мариуполе ".
