Пираты захватили яхту с детьми

Поделиться
© www.bbc.co.uk
Шестеро датчан, включая троих детей, были взяты в плен пиратами, напавшими на яхту в Индийском океане. Также захвачены еще двое членов экипажа. Об этом сообщает "Би-би-си" со ссылкой на МИД Дании.

Как рассказала пресс-секретарь министерства иностранных дел Дании Шарлотта Сленте, яхта подверглась нападению еще в четверг. Сейчас, по имеющейся у официального Копенгагена информации, судно направляется к берегам Сомали.

Морское пиратство на африканском побережье индийского океана в последние годы превратилось в чрезвычайно доходный бизнес для сомалийцев, зачастую требующих от владельцев судов или родственников захваченных многомиллионные выкупы.

По данным антипиратских военно-морских сил Европейского Союза, сейчас пираты удерживают в общей сложности 688 заложников и 31 судно. Среди захваченных ими судов есть и коммерческие танкеры.

Если информация о захвате датчан подтвердится, это будет означать, что за последние несколько недель это уже второй случай нападения на людей, не имеющих отношения к коммерческому судоходству.

Первым таким случаем стал захват в начале февраля группы американцев, четверо из которых погибли во время операции военно-морского флота США по их освобождению. Американские военные моряки утверждают, что их соотечественников убили пираты.

Как сообщалось, сегодня, 28 февраля, пираты захватили в Аравийском море судно Dover, в состав экипажа которого входят два гражданина Украины.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме