Литвин: Принятие решения об отмене политической реформы 2004 года проблематично

Поделиться
По мнению спикера Верховной рады Владимира Литвина, принятие решения об отмене политической реформы 2004 года весьма проблематично. Об этом он заявил в понедельник, 5 июля.
По мнению спикера Верховной рады Владимира Литвина, принятие решения об отмене политической реформы 2004 года весьма проблематично. Об этом он заявил в понедельник, 5 июля. Комментируя заявление министра юстиции Александра Лавриновича о возможности проведения в сентябре всеукраинского референдума по отмене политической реформы 2004 года, Литвин сказал: "Я провел короткие консультации с юристами Верховной Рады и возникает вопрос - что отменять? Потому что сегодня у нас не закон № 2222, которым были внесены изменения в Конституцию Украины. Сегодня мы имеем целостную Конституцию с изменениями и дополнениями. Возникает вопрос, что же тогда будет отменяться?" "Здесь есть большая проблема и большая тема для размышления", - подчеркнул спикер. Литвин отметил, что у него физически нет возможности реагировать на такие инициативы. "Возникнет эта проблема в практической плоскости – будем проводить дискуссии. Я считаю, что нужно действовать … чрезвычайно взвешено. А что касается Конституции, то тут должны быть хирургически точные движения и инициативы - с учетом того, какие это может иметь последствия", - подчеркнул спикер. Напомним, принятая в конце 2004 года, в разгар "оранжевой революции" политическая реформа предусматрвиала урезане полномочий президента в пользу парламента. Литвин также прокомментировал вопрос о депутатах-совместителях. По словам спикера, он обратится в суд по этому поводу, как только получит соответствующее решение регламентного комитета. "Мне необходимо решение комитета по вопросам регламента и депутатской этики, и я после этого, в тот же день обращусь в суд, - сказал спикер, - Я считаю, что люди, которые перешли на работу в исполнительные структуры власти, должны определиться, где им приятнее работать: в Верховной Раде Украины или на других должностях, которые они занимают". Кроме того, по словам председателя парламента, коалиция может пополниться несколькими депутатами. "Мне говорят о том, что есть несколько заявлений, но я их не видел. Говорят, что касаются они женской части парламента. Я их не видел - это та информация, которую мне предоставили", - заявил Литвин. В настоящее время в коалицию входят 260 народных депутатов.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме