Известный российский правозащитник, задержанный во время акции оппозиции, госпитализирован

Поделиться
Известный российский правозащитник Лев Пономарев, который был ранее задержан милицией во время акции оппозиции в Москве, в ночь на пятницу, 13 августа, был госпитализирован.
Известный российский правозащитник Лев Пономарев, который был ранее задержан милицией во время акции оппозиции в Москве, в ночь на пятницу, 13 августа, был госпитализирован.Глава центра «За права человека», а также еще более 30 человек были задержаны вечером в четверг во время акции «День гнева», который проходил в центре столицы страны. Уже в отделении 68-летнему Пономареву стало плохо и его с высоким давлением, а также неблагоприятной кардиограммой госпитализировали. По словам дочери правозащитника Елены Липцер, он почувствовал недомогание, по всей видимости, из-за жары. «Явных повреждений при задержании милиция ему не нанесла, но руки ему заламывали», - заявила она. По словам медиков, правозащитник проведет в больнице три-четыре дня. Сам Пономарев намерен подать жалобу на действия правоохранителей. «То, как меня задерживали, мягко говоря, вызывает вопросы. Меня тащили, на меня замахивались. Это не милиционеры, а полицаи. С другой стороны, я надеюсь, что не все они такие», - заявил он. При этом ранее в ГУВД Москвы сообщили, что намерены привлечь Пономарева и двух других организаторов «Дня гнева» - Сергея Удальцова и Константина Косякина - к административной ответственности за проведение несанкционированного митинга. Удальцов и Косякин по данным на утро пятницы оставались в милиции. Еще 32 человека вечером в четверг были отпущены домой. Оппозиционеры подали заявку на проведение «Дня гнева» у памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице. В частности, они намеревались выразить возмущение недостаточной, как они полагают, активностью городских властей в период удушающего смога в Москве. Власти не дали разрешения на митинг, предложив его организаторам собраться на Трубной площади. В акции, по официальным данным ГУВД, приняли участие около 70 человек, половина из которых была задержана - в основном, те, кто разворачивал плакаты с критикой столичных и федеральных властей. Это уже третья в 2010 году попытка оппозиции согласовать и провести в Москве «День гнева». Акции 20 марта и 28 июня также были разогнаны.

По материалам: Эхо Москвы, Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме