ЕС может расширить санкции против Беларуси

Поделиться
Депутаты Европейского парламента призвали государства ЕС расширить санкции против Беларуси в связи с продолжающимися в этой стране репрессиями.

Об этом идет речь в резолюции Европарламента, которая была принята на сессии в Страсбурге.

Депутаты призвали ЕС запретить въезд прокурорам, судьям и сотрудникам КГБ Беларуси, если репрессии против активистов гражданского общества не прекратятся.

В резолюции также приводится пример экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича, который был арестован в ночь после выборов 19 декабря 2010 года, и выпущен на свободу лишь после того, как он подписал обязательство сотрудничать с КГБ.

Депутаты Европарламента также отметили случай редактора оппозиционного веб-сайта Хартия’97 Натальи Радиной, арестованной за организацию и участие в массовых протестах. Сразу после освобождения ее поместили под домашний арест.

Кроме того, в резолюции Европарламент осудил неуважение фундаментальных прав и свобод человека властями Беларуси и призвал к безусловному освобождению всех политических заключенных.

Напомним, Совет министров иностранных дел ЕС на заседании 31 января в Брюсселе принял решение запретить въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко и его сыновей - помощника президента по вопросам национальной безопасности Виктора Лукашенко и бизнесмена Дмитрия Лукашенко. Будут также заморожены их активы в странах союза, если таковые обнаружатся. Позже к санкциям присоединились европейские страны, не входящие в ЕС.

19 декабря 2010 года в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий Президент Александр Лукашенко с поддержкой около 80% голосов избирателей. Вечером того же дня милиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав около тысячи человек, в том числе семь из девяти альтернативных кандидатов в президенты. По заявлениям самих заключенных, в тюрьме к ним применялись пытки.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме