В Купянске Харьковской области продолжается планомерная зачистка россиян, которые смогли прорваться в город еще в сентябре. Операция проводится неспешно — подразделения работают крайне осторожно, активно используя беспилотники. Об этом в эфире "Суспільне Новини" сообщил пресс-офицер 2-го корпуса Национальной гвардии Украины Владимир Дегтярев.
По его словам, украинские военные обустраивают оборонительные рубежи. Силы обороны допускают, что оккупанты попытаются прорваться к своим подразделениям с севера, поэтому продолжается инженерная подготовка и постоянное обнаружение противника в городе с помощью различных типов беспилотников.
"Мы сделали все, чтобы Купянск не мог быть использован Россией как плацдарм для накопления сил и дальнейшего наступления. Вероятно, их замыслом было продвижение вниз вдоль реки Оскол с целью отрезать другие наши подразделения. Сейчас очевидно, что реализовать этот план им уже не удастся", — сказал Дегтярев.
По его словам, остатки российских подразделений, которые находятся в Купянске, имеют существенные ограничения в ресурсах. Городская застройка позволяет им искать пищу в квартирах и подвалах, однако у врага возникают серьезные проблемы с боекомплектом.
"Если сейчас и происходит снабжение этих групп, то только по воздуху. Наша задача — выявлять такие каналы и уничтожать их. Зачистка города — сложный и длительный процесс. Он может занять много времени, ведь жизнь каждого украинского пехотинца-штурмовика для нас важнее. Если есть возможность заменить его работу ударным дроном, мы поступим именно так", — подчеркнул пресс-офицер.
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что благодаря действиям украинских военных сегодня почти 90% Купянска находится под контролем ВСУ. В то же время он отметил, что в целом ситуация на фронте остается сложной: численность оккупантов выросла до 710 тысяч.

