Советник министра обороны Сергей "Флеш" Бескрестнов рассказал, что после отключения терминалов Starlink российские войска уже начали работы по восстановлению доступа. В заметке на своем Tg-канале он объяснил, как дальше планируют делать россияне.
По его словам, они займутся наращиванием WiFi-мостов, попытаются использовать LTE в различных вариантах реализации и будут пытаться вернуться к спутниковому интернету через спутники "Ямал" и "Экспресс".
"Наиболее проблемным сегментом для них являются позиции на нуле и мобильные экипажи БПЛА. С этими сегментами им сложнее всего. Фактически, для них рабочего решения просто нет", — отметил автор телеграм-канала "Сергей FLASH | О технологиях".
Также он добавил, что о вариантах замены Starlink позаботятся украинские пилоты ударных дронов.
Ранее Кабмин принял постановление о внедрении "белого списка" для Starlink. После этого министр обороны Михаил Федоров предупредил, что неверифицированные терминалы отключат. Легализовать их гражданским можно через ЦНАПы и "Дію", а СОУ — через систему DELTA .
Вечером 4 февраля по всему фронту у россиян массово перестал работать Starlink. Бескрестнов рассказал, что после этого у противника произошла не просто проблема, а катастрофа. По его словам, все управление войсками РФ "легло".
