Вряд ли у Рубио амнезия. Из-за Трампа ему приходится маневрировать в вопросах Украины — The Telegraph

Поделиться
Вряд ли у Рубио амнезия. Из-за Трампа ему приходится маневрировать в вопросах Украины — The Telegraph © Getty Images
Госсекретарь вынужден приспосабливаться к настроениям главы Белого дома, даже если это наносит ущерб его репутации и самоуважению.

Президент США Дональд Трамп смотрит на войну глазами России, из-за чего его госсекретарь Марко Рубио вынужден маневрировать, пишет The Telegraph. Шесть недель назад, когда Украина согласилась на перемирие, он заявил, что "теперь мяч на стороне РФ", а после переговоров в Париже позавчера сделал вид, будто такого не было.

11 марта диктатор Владимир Путин отреагировал на потенциальное перемирие достаточно жестко: начал новую волну атак по инфраструктуре Украины, в рамках которой выпустил две баллистические ракеты по центру города Сумы в Вербное воскресенье, убив 36 человек, в том числе двоих детей. Если опираться на логику Рубио, после этого США должны признать, что Россия является препятствием для мира, объединиться с европейскими союзниками и давить на агрессора. Но этого не случилось.

Рубио, улетая из Парижа, заявил, что если мирные переговоры по Украине и дальше будут безрезультатными, Штаты будут "двигаться дальше". То есть он начинает избегать участия в одном из самых трагических событий со времен Второй мировой войны, предпочитая "другие приоритеты". И он не указывает на того, кто нарушает перемирие.

В СМИ отмечают, что Рубио, принадлежащий к поколению новых политиков, вряд ли страдает амнезией и точно помнит всю хронологию событий и собственные заявления. Также он понимает, что Путин инициировал войну и остается главным препятствием на пути к ее завершению. Однако глава Госдепа "постоянно балансирует между собственной позицией и риском потерять доверие президента".

Тем временем логика главы Белого дома парадоксальна: оказывать давление на союзника и игнорировать действия противника, полагаясь на него. Однако Рубио хочет сохранить свое политическое будущее, поэтому ему приходится приспосабливаться к настроениям Трампа, даже если это вредит его репутации и самоуважению. Он не принадлежит когорте тех госсекретарей, которые говорили президентам правду.

Напомним, после консультаций в Париже 17 апреля госсекретарь Марко Рубио предупредил: если мирные усилия по завершению российско-украинской войны не будут иметь результатов "в ближайшие дни", США просто "пойдут дальше". Чиновник уже сообщил об этом НАТО. Впоследствии с подобным заявлением выступил президент Дональд Трамп. Он заявил, что США все же ожидают, что прогресс будет, однако страна действительно может "умыть руки" и выйти из переговоров. На фоне этих заявлений выделяются и удивляют только слова вице-президента Джей Ди Вэнса, который во время визита в Рим сказал, что питает оптимизм касательно мира. 

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме