Сырский заявил о 400 кв. км, освобожденных на юге. Еще несколько дней назад речь шла о 300 кв. км

Поделиться
Сырский заявил о 400 кв. км, освобожденных на юге. Еще несколько дней назад речь шла о 300 кв. км © Генеральный штаб ВСУ
Александр Сырский сообщил, что на юге сейчас сложная ситуация.

С конца января на александровском направлении украинские военные восстановили контроль над 400 кв. километрами территории и восемью населенными пунктами, сообщил главком ВСУ Александр Сырский. Это удалось благодаря группировке Десантно-штурмовых войск и смежным подразделениям.

"Ситуация на этом участке сложная. Противник продолжает оказывать давление, активно применяет для инфильтрации малые штурмовые группы, использует артиллерию, беспилотные средства, иногда - бронетехнику. Но наши воины не только держат оборону, но и успешно действуют в наступательной операции", - добавил Сырский, имея в виду южную операционную зону.

Главнокомандующий посетил части, которые наступают на юге, а также те, которые держат оборону на одной из основных точек фронта.

"Провел предметное совещание с командирами. Обсудили состояние выполнения боевых задач, проблемные вопросы и предложения по их решению. Определили первоочередные шаги для усиления обороны и обеспечения наших подразделений. Логистика, эвакуация раненых, бесперебойный подвоз боеприпасов, техническое сопровождение подразделений - необходимые условия нашей устойчивости", - добавил Сырский.

Отметим, что ранее сообщалось о 300 кв. километров, освобожденных на юге. Причем по словам представителя Сил обороны юга, это территория не только александровского направления, но и гуляйпольского.

Президент Владимир Зеленский в интервью AFP также говорил об освобождении 300 квадратных километров на южных направлениях фронта. По его словам, сейчас украинские военные пользуются тем, что россияне остались без без Starlink.

Командование ДШВ сообщало, что сейчас они проводят контрнаступление на стыке трех областей: Днепропетровской, Донецкой и Запорожской.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме