"Россия не упускает возможности продемонстрировать отвратительную жестокость по отношению к украинцам": ЕК об убийстве журналистки Рощиной

Поделиться
© Getty Images
Там подчеркнули: оккупация — смертельная угроза для украинцев. 

Спикер Еврокомиссии Анита Гиппер отреагировала на большое расследование об убийстве в российском плену украинской журналистки Виктории Рощиной. Авторы проекта "Виктория" рассказали, что ее должны были обменять в начале сентября 2024-го, но россияне сорвали обмен, а через некоторое время Рощина умерла. Они также заявили, что в теле, которое вернули Украине через несколько месяцев, отсутствовали органы — головной мозг, глазные яблоки и часть трахеи. Это может свидетельствовать о том, что причиной смерти было удушение.

Все подробности убийства Виктории свидетельствуют о том, что для украинцев оккупация — смертельная угроза, отмечает Гиппер, слова которой цитирует ЕП.

"Россия не упускает ни одной возможности продемонстрировать свою отвратительную жестокость по отношению к украинцам, убивая и пытая, как это произошло с Викторией Рощиной, храброй украинской журналисткой, которую не только жестоко убили, но и пытали, — сказала она. — Это также четко показывает, что жизнь под российской оккупацией не является вариантом, это не безопасный вариант для украинцев". 

Она добавила: журналисты будут всегда помнить мужество Виктории, а "мы должны делать все возможное, чтобы Россия понесла ответственность за все совершенные военные преступления и зверства".

Напомним, в феврале Украине вернули тело Виктории Рощиной — украинской журналистки, убитой россиянами. В августе 2023-го она исчезла на оккупированных территориях, в апреле 2024-го стало известно, что она находится в России (в 2022-м она уже попадала в плен РФ, однако тогда ее освободили), а в октябре тамошнее Минобороны сообщило о смерти Рощиной. По данным проекта "Слідство.Інфо", россияне ее жестоко пытали и прятали от проверок: на теле журналистки были ножевые ранения, а вес перед смертью не превышал 30 килограммов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме