На улице в Братиславе 30 января с серьезными травмами головы и тела обнаружили мужчину, который на следующий день скончался в больнице Ружинова. Впоследствии погибшего идентифицировали как бездомного украинца, передает телеканал tа3.
Отмечается, что мужчина был пойман во время кражи в магазине в торговом центре и отведен в подсобную комнату. Оказывавший ему помощь Фельдшер подозревает, что его могли избить работники частной службы охраны и патруль полиции, это же подтверждают и записи с камер наблюдения.
Topky.sk сообщает, что делом уже занимается Управление инспекционной службы. Представитель ведомства Андреа Добиашова заявила, что в настоящее время нельзя исключать исключить противоправные действия полицейских в этом деле. Она отметила, что ведется уголовное производство по статье об убийстве.
Дело уже прокомментировали в МИД Украины. Глава ведомства Андрей Сибига отметил, что в министерстве не исключают "этническую рознь как одну из причин этого преступления".
"По моему поручению наше посольство уже установило контакт со словацкой полицией и омбудсменом. Мы требуем беспристрастного расследования и привлечения виновных к ответственности", — заявил Сибига.
Ранее в Словакии задержали гражданина Украины из-за якобы угрозы государственного переворота. Это произошло на фоне заявлений премьера Роберта Фицо о том, что его администрация готовит меры по протестам, которые "рискуют перерасти в попытки свержения правительства". По его словам, в Словакию прибыла группа экспертов, которая будто бы помогала в протестах в Украине в 2014 году. Он утверждал, что протесты должны создать хаос, включая возможное противостояние с полицией.