СМИ: Туск готовится вынести на рассмотрение парламента вопрос о вотуме доверия правительству

Поделиться
СМИ: Туск готовится вынести на рассмотрение парламента вопрос о вотуме доверия правительству © EPA-EFE/PAWEL SUPERNAK POLAND OUT
Премьер пока не комментировал результаты выборов.

После объявления результатов президентских выборов польский премьер Дональд Туск обратится с просьбой о вотуме доверия своему правительству к парламенту страны. Голосование может состояться завтра или в среду, пишет со ссылкой на источники портал Onet.

Отмечается, что в 20:00 по местному времени Туск выступит на местном телевидении. Он обычно активен в соцсетях, но пока не комментировал результаты выборов, на которых победил ультраправый Кароль Навроцкий.

"Мы можем забыть об изменениях в прокуратуре, судебной системе, главные обещания, которые мы давали перед выборами 2023 года. Не будет никаких назначений послов. Каждое изменение на ключевой должности в армии придется согласовывать с Навроцким. Мы можем ожидать сопротивления даже в мелочах", — говорит польский политик из лагеря Туска.

Журналисты пишут, что в польской власти есть убеждение, что Навроцкий будет не "вторым Анджеем Дудой", а "Анджеем Дудой в кубе". Отмечается, что ни один большой проект правящей коалиции не получит поддержки президента.

Собеседники журналистов сомневаются, что в Польше будут досрочные выборы, но признают, что планы коалиции "развалились, как карточный домик".

Напомним, после подсчета 100% голосов на выборах президента Польши Кароль Навроцкий победил и получил 10 606 877 голосов (50,89%). Либерал от "Гражданской коалиции" Рафал Тшасковский получил 10 237 286 голосов (49,11%).

Триумф Навроцкого - политический реванш правых. Что ждет поляков? А как президентские выборы скажутся на украино-польских отношениях? Об этом в статье "В Польше состоялись "особые" выборы президента. Кто побеждает и почему тема Украины не стала центральной" анализировал обозреватель Владимир Кравченко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме