Швеция показала фото перехваченных МиГ-31 после вторжения в Эстонию

Фото
Поделиться
Швеция показала фото перехваченных МиГ-31 после вторжения в Эстонию © Вооруженные силы Швеции / X
Прямое доказательство "заблудившихся" самолетов РФ.

Шведские ВВС обнародовали фото российских истребителей, которые 19 сентября нарушили воздушное пространство Эстонии. Снимки сделаны уже после того, как самолеты покинули эстонскую территорию и находились над Балтийским морем.

В сообщении Вооруженных сил Швеции в соцсети X отмечается, что после инцидента истребители JAS 39 Gripen перехватили и контролировали российские самолеты.

"Швеция всегда готова обеспечивать безопасность, защиту и целостность нашего воздушного пространства вместе с союзниками", — отметили в ведомстве.

Вооруженные силы Швеции / X

Напомним, три МиГ-31 без разрешения находились в воздушном пространстве страны около 12 минут. В ответ Таллинн вызвал российского дипломата для вручения ноты протеста и инициировал консультации по статье 4 Североатлантического договора, которая предусматривает коллективное обсуждение угроз безопасности или территориальной целостности государств-членов Альянса.

В свою очередь Минобороны России заявило, что 19 сентября три МиГ-31 совершали плановый перелет из Карелии в Калининградскую область, соблюдая международные правила использования воздушного пространства. В ведомстве настаивают, что маршрут пролегал над нейтральными водами Балтийского моря на расстоянии более трех километров от острова Вайндло, а от согласованной трассы самолеты не отклонялись.

Кроме того, президент США Дональд Трамп, комментируя вторжение российских самолетов в Эстонию, заявил, что "ему это не нравится" и считает, что инцидент "может обернуться большими проблемами".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме