Британских спецназовцев привели в режим повышенной готовности для возможной отправки в Украину – СМИ

Поделиться
Британских спецназовцев привели в режим повышенной готовности для возможной отправки в Украину – СМИ © Getty Images
Такую директиву военные получили на прошлой неделе.

Британские спецназовцы переведены в режим повышенной готовности для возможной отправки в Украину в рамках миротворческой миссии Великобритании. Такое решение было принято, поскольку соглашение о прекращении огня между украинской и российской армиями становится все ближе, сообщило издание The i Paper со ссылкой на военные источники.

Подразделения специального назначения получили указание готовиться к отправке в Украину от военных планировщиков, отвечающих за подготовку сил в Кабинете министров, сообщили два военных источника, осведомленных этой директивой.

"Командный центр военного планирования Великобритании, Постоянный объединенный штаб (PJHQ), на прошлой неделе получил директивы начать процесс развертывания личного состава и ресурсов", - пишут журналисты.

Приказы также касаются резервистов Сил специального назначения. Они предполагают приведение личного состава в боевую готовность для обеспечения работоспособности военной техники к получению уведомления о опрокидывании в Украину.

По словам источников, директива британскому спецназу была отдана вскоре после визита министра обороны Великобритании Джона Гили в Вашингтон на прошлой неделе.

Выступая с Даунинг-стрит после виртуального саммита с европейскими лидерами на прошлой неделе, премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что «коалиция желающих» настаивает на том, чтобы поддержать соглашение о прекращении огня из 10 тысяч военнослужащих на местах.

Это количество значительно меньше 30 тысяч военнослужащих, которые Стармер, как сообщается, предложил Дональду Трампу во время встречи в Белом доме в прошлом месяце. Но более специализированная военная группа, включая британский спецназ, будет использовать разведку, наблюдение и мониторинг на большом расстоянии для обеспечения прекращения огня.

Издание отмечает, что решение о приведении войск в боевую готовность было принято в то время, когда Великобритания готовится принять военных руководителей из группы стран, готовых поддержать соглашение о прекращении огня с Россией. В субботу Кир Стармер заявил, что планы развертывания миротворческих сил в Украине вступили в «оперативную фазу».

18 марта Путин и Трамп во время телефонного разговора договорились о прекращении российских атак на украинские энергетические объекты на 30 дней, но диктатор отказался согласиться на более широкое прекращение огня. Путин во время разговора с Трампом заявил, что якобы дал команду своим войскам не атаковать украинскую энергетику и инфраструктуру.

19 марта Владимир Зеленский во время разговора с Трампом заявил, что Украина готова к прекращению ударов по объектам энергетической и другой гражданской инфраструктуры РФ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Sergiy Markov
19 Марта, 18:01
Щодо чергового арешту Войцеховського: для нього дати 20млн - це дрібниця, протягом доби-двох внесуть і знову шукай... Щодо "ошуканих інвесторів": особисто їх бачив, спілкувався - коли казали, що незаконне це будівництво - кидалися деякі на нас, кричали - не ваше діло (ну, трохи більш нецензурно), нам потрібні дешеві метри, а потім папірці через суд владнають (як було з вводом Перлини) - тобто, ніхто інвесторів (у основній масі) не обшукував, свідомо йшли на це "ошуканство". А якщо уважно читати договір спільного фінансування будівництва цих квартир, які "ошукані люди" підписали (бо вони не покупці готових квартир, яких ошукав продавець - вони співучасники будівництва), то й ці "ошукані люди" теж мають нести відповідальність за участь у незаконному будівництві
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме