Чтобы покрыть потребление общин и регионов, Украина в этом году требует установки 2,2-2,7 ГВт генерации, сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде. Он назвал регионы, где лучшие показатели по вводу в работу распределительной генерации.
"В 20206 году нуждаемся в установке 2,2-2,7 ГВт генерации, чтобы регионы и общины могли покрывать свои потребности", - заявил Шмыгаль с трибуны.
По его словам, в прошлом году в работу ввели 762 МВт распределительной генерации. Это, как уточнил министр, втрое больше, чем в 2024 году, - 225 МВт.
"Лучшие показатели у Киевской области, Волыни, Прикарпатья, Черкасской, Харьковской областей. Один из худших показателей — в городе Киеве. И это напрямую влияет на ситуацию в столице, которую имеем сегодня", - отметил Шмыгаль.
Напомним, министр энергетики анонсировал установление в ближайшие дни когенерационных установок в Киеве и других городах, которые в этом нуждаются. По его словам, сегодня худшая ситуация с энергетикой именно в Киеве и Киевской области.
14 января президент Владимир Зеленский объявил, что в энергетической сфере вводится режим чрезвычайной ситуации. Он также определил несколько основных шагов для стабилизации ситуации после усиленных ударов РФ по энергоинфраструктуре.
Из-за последствий чрезвычайной ситуации Кабинет министров Украины принял решение о временном прекращении образовательного процесса в очной форме в учебных заведениях — в зависимости от ситуации с безопасностью в конкретном регионе. Кроме того, на территориях, где объявлена чрезвычайная ситуация в энергетике, планируется существенное ослабление режима комендантского часа.
