UA / RU
Поддержать ZN.ua

МИД Британии: «Во время Совета Россия-НАТО мы напомним о последствиях за новое вторжение в Украину»

Британский МИД выступил с заявлением, после окончания переговоров США и РФ в Женеве.

Великобритания и ее союзники на Совете Россия-НАТО, 12 января, собираются заявить, что любое вторжение в Украину станет стратегической ошибкой с последствиями, а наращивание войск у украинских границ неприемлемо. Об этом говорится в заявлении британского Министерства иностранных дел, сделанного после переговоров представителей США и РФ в Женеве 10 января.

«Любое военное вторжение в Украину было бы крупной стратегической ошибкой с серьезными последствиями. На заседании Совета Россия-НАТО в среду Великобритания вместе с нашими союзниками заявит России, что наращивание ее военной мощи у границ Украины совершенно неприемлемо», – говорится в заявлении.

В МИД добавили, Британия тесно сотрудничает со своими союзниками и партнерами, включая США, чтобы дать понять РФ, что ее кампанию по подрыву демократических государств-соседей не примут.

«Россия должна прекратить свои акты агрессии и пойти по пути дипломатии. Мы едины с нашими союзниками и партнерами в осуждении угрожающего поведения России, и мы будем требовать от России выполнения ее обязательств в Хельсинки, Будапеште и Минске», – указано в заявлении.

Напомним, 10 января в Женеве состоялся первый раунд переговоров между США и Россией о гарантиях безопасности. Делегации возглавляли заместитель государственного секретаря США Венди Шерман и замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По окончанию переговоров Шерман заявила, что США не позволят никому закрыть дверь НАТО для какой-либо страны. В свою очередь Рябков заявил, что переговоры с США по гарантиям безопасности в Женеве были сложными и профессиональными, «без попыток обойти острые углы».

12 и 13 января Россия проведет переговоры с НАТО и ОБСЕ. 

Читайте также: Сенаторы призывают Байдена быть жестким в обсуждении российских "гарантий безопасности"

Отметим, что МИД России 17 декабря опубликовал российский проект соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. Он состоит из девяти статей, предполагает отказ НАТО от расширения, включая присоединение Украины, ведения военной деятельности на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также от размещения ракет средней и меньшей дальности в локациях, откуда они могут поразить территорию других участников.

7 января министры иностранных дел стран НАТО согласовали общую позицию перед российско-американскими переговорами. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что не ожидает прорыва во время переговоров с РФ. Москва не намерена идти на уступки.

Россия представила Западу настоящий ультиматум — проекты двух договоров, один с США, один с НАТО — о неких «гарантиях безопасности». В Москве нарисовали свою «формулу нового мира» и считают, что остальной мир должен ее принять. Запад мог выдвинуть свои ультиматумы России и в 2008-м, и в 2014-м, но не сделал этого. Упущенная на великой шахматной доске инициатива дорого обходится участникам игры всего несколько ходов спустя. Пойдет ли Запад на уступки России в 2022-м? Подробнее читайте в статье Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия—США: сдадут ли Украину».