UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина покупает более 28 тысяч флаконов «Ремдесивира» для лечения пациентов с COVID-19

ZN.UA обратилось в ГП «Медзакупки Украины» с тремя вопросами.

Украина закупает 28 тысяч 200 флаконов препарата «Ремдесивир», который используются для лечения больных коронавирусом, сообщили в пресс-службе государственного предприятия «Медзакупки Украины».

Препарат показал хорошие результаты в ходе экспериментального лечения ковидных пациентов. Его эффективность доказана исследованием Нацинститута аллергии и инфекционных заболеваний США, в котором участвовали 1 тысяча 60 госпитализированных пациентов во всем мире. Результаты опубликованы в New England Journal of Medicine 8 октября.

Собственное исследование провела и Всемирная организация здравоохранения, пришедшая к выводу о том, что «ни один из трех проверяемых препаратов (один из них - «Ремдесевир»), не влияет на смертность или уменьшает потребность в вентиляции легких». Это исследование пока не рецензировано учеными.

Использование лекарства временно разрешено или утвержден в 50 странах, препарат закупают Великобритания, США, ЕС, Израиль, Япония, Сингапур, ОАЭ, Таиланд.

В сентябре Минздрав Украины поручил «Медзакупкам Украины» закупить 18 тысяч флаконов «Ремдесивира» на 46 млн гривень. В ходе переговоров заказ удалось увеличить до свыше 28 тысяч флаконов, стоимость одного составит $ 24,25 (687 гривень по текущему курсу). Общая сумма договора - 19,3 млн грн.

Производитель готов поставить первую партию в 14 тысяч флаконов в кратчайшие сроки, но в Украине препарат пока регистрацию не проходил, для его ввоза на территорию страны необходимо отдельное решение Минздрава. Поставки начнутся, как только появится соответствующее решение.

«На сэкономленные средства, а это 26,7 млн грн, мы готовы законтрактовать дополнительные партии лекарственных средств, как только такое поручение поступит от Минздрава Украины», - добавили в «Медзакупках Украины».

ГП "Медзакупивли Украины" закупит 28 200 флаконов препарата "Ремдесивир". Это пример того, как Украина, через...

Опубликовано Медицинские закупки Украины Воскресенье, 18 октября 2020 г.

«Ремдесивир» был включен в украинский протокол лечения COVID-19 еще в марте. Насколько известно, в начале эпидемии его производила только американская фармкомпания «Гилеад», которая позже передала лицензии на производство для 127 стран азиатского рынка девяти компаниям в Индии, Египте и Пакистане. В сентябре Минздрав заявлял, что уже есть договоренность для Украины с одной из компаний. ГП «Медзакупки Украины» заявляет о том, что договоренности и снижение цены удалось достичь только сейчас.

ZN.UA направило ГП «Медзакупивли Украины» официальный запрос с тремя вопросами.

Во-первых, нас интересует страна-производитель, у которой мы закупать «Ремдесивир». По некоторой информации, это Пакистан, не являющийся известным мощным производителем фармпродукции, поэтому вполне обоснованно возникают вопросы о качестве препарата.

Во-вторых, нас интересует форма закупаемого препарата. «Ремдесивир» существует в порошке и в растворе. Порошок хранится при температуре до 25 градусов Цельсия. Раствор предусматривает хранение при температуре 2-8 С. Соответственно, есть риск, что при поставке раствора может быть нарушена холодильная цепь, и препарат потеряет свою эффективность. Есть ли гарантия соблюдения холодильной цепи при доставке и использовании препарата в украинских больницах?

В-третьих, мы спросили о целесообразности закупки дорогостоящего препарата, учитывая то, что он не проходил регистрацию в Украине. Кроме того, на днях ВОЗ опубликовала исследование, в котором отмечается, что, в частности ремдесивир не влияет на смертность либо не уменьшает потребность в вентиляции легких. Некоторые специалисты утверждают, что препарат может быть эффективным только на ранних стадиях.

Читайте также: Украина закупила препарат для лечения коронавируса

Кроме «Ремдесивира», в Украине для лечения тяжелых больных COVID-19 будут использовать отечественный иммуноглобулин «Биовен». 9 октября клинические испытания обычного иммуноглобулина (препарат «Биовен») завершились. Препарат показал довольно хорошие результаты, сейчас идет оформление документов на включение в протокол лечения пациентов в тяжелом состоянии.

По словам директора «Биофармы» Константина Ефименко, сейчас в Украине есть 25 тысяч готовых доз иммуноглобулина, этого хватит на восемь тысяч человек. Флакон «Биовен» стоит 7 тысяч гривень. Для лечения одного человека в тяжелом состоянии понадобятся два-три флакона.

Кабмин также поддержал проект постановления об утверждении механизмов реализации экспериментального проекта по заготовке специфической гипериммунной плазмы крови людей, выздоровевших от коронавируса. В их плазме содержатся антитела к вирусу, поэтому она используется для изготовления антивирусных препаратов.

Об эффекте «Биовен»; о рисках при переливании плазмы крови о проблемах с концентрацией необходимого объема материала от выздоровевших от ковид и о том, как компания будет с этим справляться, и в чем ей могут помочь государство и граждане - в интервью редактора раздела «Социум» ZN.UA Аллы Котляр с президентом «Биофарма »Константином Ефименко «Даже применение стандартного иммуноглобулина, без специфических к ковиду антител, увеличивает шансы на выздоровление в разы».