UA / RU
Поддержать ZN.ua

Информатор рассказал о причастности спецслужб Лукашенко к убийству Шеремета – Аваков

Глава МВД не собирается примерять, насколько показания белорусского информатора ложатся в общую канву дела.

Бывший белорусский милиционер Игорь Макар раскрыл мотив убийства Павла Шеремета

Бывший белорусский милиционер Игорь Макар раскрыл мотив убийства Павла Шеремета

Бывший сотрудник спецподразделения «Алмаз» МВД Беларуси Игорь Макар дал показания по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, информатор рассказал о роли белорусских спецслужб и назвал их мотив для устранения Шеремета.

«Он дал показания. Показания небезынтересные», - сообщил глава МВД в интервью Дмитрию Гордону, которое транслировалось вечером во вторник, 2 марта.

Аваков пояснил, что решение о том, рассекречивать ли показания информатора, будет принимать генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

«Мы все время задаём себе вопрос «а какой мотив». И вот мы увидели мотив: белорусские спецслужбы посчитали, что он [Шеремет] является неудобным человеком», - отметил министр.

По словам Авакова, он не намерен проверять, насколько показания информатора  ложатся в общую канву дела, а следствие должно дать ответ на вопрос «истина это, или нет».

4 января СМИ обнародовали аудиозаписи разговоров из кабинета главы КГБ в 2008-2012 годах Вадима Зайцева, из которых следует, что вопрос убийства журналиста Павла Шеремета с 2012 года находился «в разработке» спецслужб Беларуси.

Бывший сотрудник белорусского «Алмаза» Игорь Макар сообщил, что это он передал записи журналистам и выразил готовность дать показания украинскому следствию.

Журналист Павел Шеремет трагически погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.

Павел Шеремет написал посвященную Лукашенко книгу "Случайный президент", а также работал над фильмом "Дикая охота" об исчезновениях людей в Беларуси. Он посвящен коллеге Шеремета Дмитрию Завадскому, а также оппозиционным политикам Юрию Захаренко, Виктору Гончару и бизнесмену Анатолию Красовскому, которых похитили в 1999 году. В Беларуси фильм и книгу запретили. 

В убийствах Захаренко, Гончара и Красовского сознался отставной офицер белорусского СОБРа Юрий Гаравский, который попросил политического убежища в Евросоюзе

Читайте также: «Я не буду делать заявлений без процессуальных действий», - Венедиктова о "белорусском следе" в деле Шеремета

12 декабря 2019 года руководство полиции сообщило, что в убийстве Шеремета подозревают детского кардиохирурга и волонтера Юлию Кузьменко, рок-музыканта и бойца ССО Андрея Антоненка и военного медика Яну Дугарь. По версии следствия, мотивом убийства была "дестабилизация общественно-политической ситуации". Вероятных заказчиков в полиции назвать не смогли.

13 декабря Печерский суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест, а Кузьменко взял под стражу на 60 суток без права внесения залога. Меру пресечения подозреваемым избирал судья Сергей Вовк, который в 2012 году отправил за решетку Юрия Луценко. ЕСПЧ признал тот приговор политически мотивированным.

Апелляционный суд Киева оставил меры пресечения без изменений, проигнорировав десятки желающих взять Кузьменко и Антоненко на поруки, а также на информацию об алиби подозреваемых и аргументы защиты о несостоятельности представленных следствием улик.

Впоследствии подозреваемым несколько раз продлевали меры пресечения.

В сентябре Шевченковский суд приступил к рассмотрению дела по существу с участием присяжных.

Коллеги Шеремета из "Украинской правды" также усомнились в озвученной полицией версии относительно мотивов убийства.