Под утро 8 декабря городская администрация Тбилиси начала устанавливать новогоднюю елку у здания парламента, где проходят митинги. На тот момент, после трех часов ночи, протестующие уже разошлись, сообщает News Georgia.
Агентство указывает, что пока неясно, как акции протеста будут сочетаться с новогодним уголком. Если елку повредят, грузинские власти смогут заявить о том, что протестующие лишают детей праздника.
Также сообщается, что минувшая ночь протестов прошла без разгонов, однако на митингующих напали несколько десятков мужчин в черной одежде и масках. Оппозиция заявляет, что "титушек" наняла власть, переодев в гражданскую одежду спецназовцев. Правящая партия "Грузинская мечта" отвергает обвинения, а МВД Грузии заявило о начале следствия.
Напомним, в Грузии с конца ноября проходят масштабные протесты против отказа правительства от евроинтеграции. Против участников акции применяют водометы и слезоточивый газ. Также в Тбилиси задержан основатель телекомпании Mtavari и лидер "Коалиции за перемены" Ника Гварамия. Во время его задержания представители МВД страны применяли насилие.
Решение грузинского правительства отказаться от переговоров о вступлении Грузии в ЕС вывело на улицы десятки тысяч человек. Протесты становятся все более масштабными и ожесточенными. Но удастся ли грузинам отстоять свое будущее? Читайте в статье Владимира Кравченко "Вернётся ли Грузия в российский барак".