У Трампа уверяют, что не давят на Зеленского относительно принятия решения о "мирном соглашении" - WSJ

Поделиться
У Трампа уверяют, что не давят на Зеленского относительно принятия решения о © EPA-EFE/WILL OLIVER
Накануне появилась информация об очередных сроках от президента США.

Накануне в западных СМИ появилась информация, якобы президент США Дональд Трамп дал несколько дней главе Украинского государства Владимиру Зеленскому на принятие решения относительно "мирного плана". Впоследствии высокопоставленные чиновники администрации Трампа начали настаивать в обратном, мол, они не толкают Украину к соглашению, которое ей не нравится, пишет The Wall Street Journal.

Они заявляют, что цель — это соглашение, приемлемое для обеих сторон, которое гарантирует суверенитет Украины и защищает ее в долгосрочной перспективе. В то же время американские чиновники указывают на дни прямых переговоров между секретарем СНБО Рустемом Умеровым и главными переговорщиками со стороны США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером как на доказательство того, что намерение Вашингтона не заключается в том, чтобы продать Киев.

По словам американского чиновника, уже определили три основные проблемы:

  • какую территорию Украина должна передать России в рамках мирного плана;
  • сможет ли Украина когда-нибудь присоединиться к НАТО;
  • как российские активы, которые сейчас заморожены в Западной Европе, можно использовать для финансирования восстановления Украины.

Чиновник заявил, что предыдущее положение, которое запрещало Киеву вступать в НАТО, изъяли из действующего мирного плана. Хотя новая версия вообще не решает этот вопрос.

Белый дом не сразу ответил на запрос о комментариях по обсуждениям.

Ранее Reuters писало об опасениях Европы, что США могут заключить соглашение, которое не накажет Россию и только усилит угрозу для безопасности континента. Европейские лидеры также опасаются, что им придется смириться с возможным сближением Вашингтона с Москвой. Сейчас выглядит вероятным, что любое мирное соглашение позволит России как минимум сохранить контроль над захваченными украинскими территориями. Администрация Трампа также не отвергла российские претензии на остальной Донбасс, который Москва так и не смогла захватить после почти четырех лет полномасштабной войны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме