Президент Тайваня отменил первую за более чем год зарубежную поездку: Тайбэй заявляет о вмешательстве Китая

Поделиться
Пекин продолжает попытки изолировать Тайвань на международной арене.

Первая за более чем год зарубежная поездка президента Тайваня Уильяма Лая была внезапно отменена — Тайбэй ссылается на давление со стороны Китая, сообщает Bloomberg.

По словам генерального секретаря администрации президента Тайваня Пан Мэн-аня, Лай не отправится в Эсватини в среду, 22 апреля, как планировалось. Сейшельские острова, Мадагаскар и Маврикий отменили разрешение на пролет самолета Лая через их воздушное пространство.

Поездка Лая в Эсватини была запланирована к 40-й годовщине коронации короля Мсвати III и его дню рождения. Президент Тайваня должен был лететь прямым рейсом, без каких-либо остановок.

Эсватини является одной из 12 стран, которые до сих пор поддерживают официальные дипломатические отношения с Тайванем, в то время, как Пекин активизировал попытки лишить остров оставшихся союзников. Эта страна, не имеющая выхода к морю, является последней в Африке абсолютной монархией и единственной на континенте, которая сопротивляется попыткам Китая изолировать Тайвань в регионе.

Лай не совершал официальных зарубежных визитов с декабря 2024 года, что является самым длительным перерывом в зарубежных визитах тайваньского президента с 2012 года, не считая пандемии коронавируса. Его последняя поездка предусматривала посещение союзников Тайваня на тихоокеанских островах с транзитом через Гавайи и американскую территорию Гуам.

В июле прошлого года Лай отменил зарубежную поездку, поскольку администрация президента США Дональда Трампа, как писали СМИ, не дала зеленого света на его остановку в Штатах из-за опасений, что это может сорвать торговые переговоры с Китаем. Правительство в Тайбэе никогда не подтверждало планов по поводу этой поездки, но позже офис Лая заявил, что президенту Тайваня нужно было остаться на острове, чтобы сосредоточиться на работах по восстановлению после тайфуна и переговорах по тарифам с Вашингтоном.

Пекин, который считает демократически управляемый Тайвань своей территорией, усиливает давление на остров. Пекин никогда не отказывался от возможности применения силы для захвата Тайваня, но заявляет, что предпочитает "мирное воссоединение". Недавно Китай предложил Тайваню ряд экономических и культурных "стимулов" после встречи лидера оппозиции острова с Си Цзиньпином.

Как Китай сочетает военное давление на Тайвань с экономическими стимулами и политическими контактами и как этот подход уже влияет на внутреннюю политику острова, анализировала Наталья Бутырская в материале "Пекин наступает мягко: как "подарки" Китая раскалывают Тайвань".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме