ООН назвала страну, чья система здравоохранения не выдержала кризиса с коронавирусом

Поделиться
ООН назвала страну, чья система здравоохранения не выдержала кризиса с коронавирусом
В стране уничтожено базовое медицинское обслуживание из-за многолетних боевых действий.

Система здравоохранения Йемена фактически не смогла справиться с кризисом, который вызвала пандемия COVID-19, сообщил в пятницу представитель Управления по координации гуманитарных вопросов Йенс Лаерке на брифинге в Женеве.

"Мы слышали от многих из них (источников), что Йемен прямо сейчас - на грани. Ситуация - крайне тревожная, они говорят, что система здравоохранения в действительности рухнула", - сказал он, добавив, что йеменцам отказывают в медицинском обслуживании из-за того, что у медиков не хватает оборудования и средств персональный защиты.

Он добавил, что, согласно оценкам ООН, в этом году на поддержание работы гуманитарных программ в Йемене потребуется два миллиарда долларов, и ООН будет добиваться сбора этих средств.

По официальным данным, в Йемене зарегистрированы лишь 184 случая COVID-19, 30 из которых - летальные. Однако в ООН опасаются, что реальные цифры могут быть намного больше.

Читайте также: Ломаченко - Кэмпбелл: видео боя

Вооруженное противостояние в Йемене обострилось с весны 2015 года, когда в конфликт вмешалась коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией. С тех пор войска коалиции регулярно наносят удары с воздуха по позициям хуситов, которых поддерживает Иран.

Ранее, Саудовская Аравия обвинила йеменских повстанцев в ракетном обстреле. Помимо йеменских боевиков, представитель саудовской армии назвал причастными к ракетному обстрелу подразделения иранского Корпуса стражей исламской революции.

Война в Йемене продолжается с августа 2014 года. В марте 2015 года Саудовская Аравия при поддержке Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала операцию против повстанцев-хуситов, установивших контроль над значительной частью страны. Позднее действия Саудовской Аравии поддержали Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. Считается, что Иран действует на стороне хуситов. За поставки оружия йеменским группировкам США ввели дополнительные санкции против Ирана. Лидер повстанцев-хуситов из "Ансар Аллах" приглашал Францию и Россию ввести в Йемен войска. За время войны в Йемене от голода погибло более 85 тысяч детей.

Поделиться
Смотрите спецтему: Коронавирус в мире
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 4
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
В морг
1 Июня 2013, 09:51
Автору окрема подяка. Очень хорошо работает на позицию Газпрома. Чем меньше скидок приходится делать для неплатежеспособных, тем выше прибыли газового монополиста и здоровее экономика. Зачем искусственно продлевать состояние комы безнадежно больной экономики? Все равно ведь помрет. Так и с промышденными гигантами Украины.
Ответить Цитировать Пожаловаться
садівник
5 Июня 2013, 19:31
Знаєте є такий паразит ,що паразитує не деревах ,так ,от він ссе соки з дерева поки воно не загине ,і сам помирає з ним. І таке буває ,якщо не знаєш міри...А резеда коли вмирає ,то травить розу.яка стоїть в одній вазі,так що не треба бути людожерами...А то ,як говорити ,так такі брати ,що далі й нікуди . ,а як до діла ,то треба їсти поїдом свого? Та ця Москва вже так надоїла свооїми фокусами,що якщо буде нормальна влада ,то пошле її нахрен,а трубу здасть в металолом .аби тільки без старшої сестри.Навіть хоч і бідно ,щоб тільки не транділи вже...
Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме