Макрон объяснил возобновление контактов с Россией: "Наше географическое положение не изменится"

Поделиться
Макрон объяснил возобновление контактов с Россией: © EPA/OLIVIER MATTHYS
Он подчеркнул, что США не могут от имени европейцев вести переговоры о вступлении Украины в ЕС — это вопрос самоуважения.

Сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Франция и РФ возобновили контакты на техническом уровне, но Москва пока не видит желания Парижа организовать разговор лидеров. Впоследствии возобновление диалога подтвердил французский лидер Эмманюэль Макрон, аргументируя это новой фазой российско-украинской войны.

"Мы хотим делегировать эти дискуссии другим? Наше географическое положение не изменится, нравится нам Россия или нет, она останется здесь и завтра", — сказал президент Франции во время интервью Süddeutsche Zeitung, призвав европейских лидеров активно участвовать в мирном процессе.

США заверили, что готовы помочь завершить войну, но они не должны вести переговоры о сроках вступления Украины в ЕС от имени членов блока, отметил Макрон, добавляя, что речь идет о вопросах самоуважения. Поэтому требуется возобновление диалога между ЕС и Россией — но структурированное и без давления на Украину.

"Для некоторых было еще слишком рано отправлять своих дипломатических советников, как это сделали мы", — отметил Макрон, рассказав, что предлагал это другим европейским лидерам. 

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров после неанонсированного визита в Москву советника президента Франции Эмманюэля Бона называл дипломатические усилия Парижа "жалкими". Несмотря на это, РФ имеет тайные контакты и с другими европейскими лидерами, подтвердил он. Министр отметил, что те во время "закрытых, конфиденциальных" бесед говорят все то же, что озвучивают публично — призывают "что-то делать", завершать агрессию против Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме