В России и Крыму незаконно преследуют 133 политзаключенных, в ОРДЛО – 280

Поделиться
В России и Крыму незаконно преследуют 133 политзаключенных, в ОРДЛО – 280
РФ не пускает международные мониторинговые миссии на оккупированную территорию.

Власти России незаконно преследуют 133 украинца по политическим мотивам. Из них 114 человека удерживаются за решеткой в самой России и оккупированном ее войсками Крыму, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. В конце марта в Крыму было, по словам Денисовой, 109 политзаключенных

"Российская Федерация незаконно преследует 133 украинских граждан по политическим мотивам. Из них 114 лиц – заключенные, 97 из которых находятся в РФ и 17 – в Автономной Республике Крым", – сказала Денисова во время презентации ежегодного доклада о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине за 2020 год.

Россия незаконно держит крымских татар в СИЗО в нечеловеческих условиях, без оказания медицинской помощи, без средств индивидуальной защиты в условиях распространения коронавирусной болезни COVID-19, добавила она.

Подконтрольные России боевики группировок “ДНР” и “ЛНР” незаконно удерживают 280 украинцев. Из них 44 военнослужащих. В конце марта Денисова говорила, что боевики удерживают 267 человек.

"Своего переведения ожидают еще 450 осужденных лиц на временно оккупированной территории, в том числе 71 лицо, осужденное к пожизненному лишению свободы", – добавила Денисова.

Она прогнозирует, что процесс, который сейчас заблокирован, в мае-июне будет разблокирован. “Мы в ожидании переведения наших граждан на территорию Украины, которая контролируется правительством", – уточнила омбудсмен.

16 декабря 2020 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по ситуации с правами человека в оккупированном Россией Крыму. Данная резолюция призывает усилить взаимодействие в рамках международных структур, чтобы заставить Россию как оккупационную власть выполнять обязательства по международному гуманитарному праву, обеспечить беспрепятственный и полный доступ в Крым для международных мониторинговых миссий.

Ранее правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. В частности, за 2019 год зафиксировали более 300 незаконных арестов и более 150 задержаний. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме