Стрельба в Мукачево: горсовет попросил Зеленского направить в город Нацгвардию

Поделиться
Стрельба в Мукачево: горсовет попросил Зеленского направить в город Нацгвардию © Mukachevo.net
Полиция же квалифицировала случай как покушение на двойное убийство.

Полиция открыла дело по двум статьям из-за стрельбы в Мукачевв, сообщила пресс-служба прокуратуры Закарпатской области. В свою очередь депутаты Мукачевского городского совета из-за инцидента обратились к президенту Владимиру Зеленскому.

Так, правоохранители квалифицировали преступление по ч.2 ст. 15, п.1 ч.2 ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство двух лиц) и ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием).

После перестрелки городской глава Андрей Балога срочно созвал внеочередное заседание горсовета, во время которого депутаты решили обратиться к президенту из-за криминогенной ситуации в городе.

Как отметили, на Mukachevo.net, главной причиной того, что в городе регулярно происходят криминальные "разборки", депутаты считают профессиональную слабость и крайне низкую активность городской полиции.

"Преступные группировки чувствуют себя все свободнее, потому что фактически не испытывают системного, решительного и профессионального противодействия со стороны правоохранителей. Криминальный блок городского управления полиции явно слабый, на улицах города критически мало патрулей и патрульных экипажей, профилактическая работа по предотвращению правонарушений свелась к бумажным отчетам. В городе за последние годы не проведено ни одной общегородской операции по таким острым направлениям, как наркомания и оборот наркотических средств, разбой, кражи личного имущества", - говорится в заявлении горсовета.

Депутаты горсовета призвали Зеленского предоставить Мукачево неотложную действенную правоохранительную помощь, а именно:

- провести оперативную и профилактическую отработку города специальными подразделениями Нацполиции и Нацгвардии, а также привлечь высококвалифицированных, опытных работников из уголовного блока. Такая отработка должна длиться до того времени, пока в Мукачево не "сломают негативные криминогенные явления";

- сменить руководство городского управления полиции, усилить его личный состав специалистами из других регионов страны;

- усилить материально-техническое обеспечение полиции Мукачево современными средствами, автотранспортом и экипировкой.

Читайте также: Взрыв и стрельба в Харькове: в городе и области ввели операцию "сирена"

Утром 7 февраля, в Мукачево произошла перестрелка, в которой пострадали два человека. В частности, неизвестные напали на Артура Пашкуляка и его охранника.

Пашкуляка связывают с бывшим народным депутатом Михаилом Ланьо, который в 2015 году стал фигурантом разборок в Мукачево по переделу "рынка" местной контрабанды. Тогда это привело к гибели по меньшей мере трех и ранении 14 человек. Среди пострадавших сотрудники милиции, трое гражданских лиц и пять представителей "Правого сектора".

Прокуратура квалифицировала стрельбу как теракт. В свою очередь Служба безопасности Украины создала оперативный штаб по предотвращению преступных действий вооруженных лиц в Мукачево. Позже СБУ поставила бойцам "Правого сектора" в Мукачево ультиматум: если они в ближайшее время не сложат оружие, их начнут задерживать. В результате нескольких членов "Правого сектора" арестовали.

По версии "Правого сектора" своими действиями в Мукачево они пытались предотвратить контрабанду в области. При этом, по информации тогда еще народного депутата Мустафы Найема, к контрабанде в Закарпатье причастны все стороны конфликта, включая тот же "Правый сектор".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 4
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
lesya
18 Июня 2014, 18:03
Украина по сравнению с Грузией довольно большая страна. Хорошо , что грузинские консультанты предлагают, однако это касается сервиса. В Украине проблема приведения экономики в тот вид, чтобы можно было народу жить, и иметь возможность пользоваться услугами и др. С точки зрения экономики,это означает - развитие производства, Удешевление продукции, Увеличение потребления, т.е. фактически все, что у нас делается наоборот. Поэтому, извините, но статья очень слабая, никаких особенных реформ не видно, есть улучшение неких сервисов. Но проблема, как уже было сказано выше в увеличении товаров, услуг, сбалансирование заработной платы( как в Киеве жить на мин. ЗП- абсурд) и рациональном перераспределении. Эти задачи должны решать экономисты, которые в этом понимают. Поэтому прошу объявить конкурс и набрать таких экономистов, о чем давно пишу, 5-10 чел. будет достаточно, и сама войду, как человек, который давно эти проблемы исследует и понимает.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме