Советник Залужного сообщил, в каком еще оружии нуждается Украина для наступления

05 февраля, 2023, 18:21 Распечатать
Отправить
Отправить

По его словам, наступление возможно уже весной-летом.

Советник Залужного сообщил, в каком еще оружии нуждается Украина для наступления
© Главком

Аналитики прогнозируют, что российская армия планирует совершить очередное масштабное наступление с целью захвата всего Донбасса, пока Украина еще не получила мощных танков от западных партнеров. Специальный советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Дэн Райс во время визита в Киев рассказал, какое оружие необходимо Украине для отражения атак врага и предстоящего наступления.

По его словам, чтобы вернуть оккупированные территории, необходима бронетехника – танки, боевые бронированные машины, а также хорошо координированная артиллерия и авиация. Чтобы начать большое наступление Украине, понадобится 300 или более танков и столько же боевых бронемашин.

Кроме того, по словам Райса, нужны дальнобойные ракеты типа Atacms и истребители F-16 – для нанесения ударов по врагу вглубь захваченных территорий, поскольку российские захватчики передвинули свои командные пункты подальше от досягаемости Himars.

«Первое, что нужно Украине, это способность наносить удары вглубь оккупированных территорий с помощью ракет большой дальности, таких как Atacms, и/или истребителей и бомбардировщиков типа F-16. Россия переместила склады поставок за пределы радиуса действия Himars, следовательно, Украине нужна способность стрелять в глубину и уничтожать любые склады, большие скопления живой силы и пункты управления, находящиеся вне досягаемости Himars», – пояснил Райс в интервью "Укринформу".

Читайте также: Шольц заявил о консенсусе с Зеленским относительно неиспользования оружия Запада для атак по территории РФ

Он отметил, что Запад должен немедленно увеличить объем огневой помощи, преимущественно DPICM и ATACMS.

"Важность применения DPICM для увеличения потерь личного состава захватчиков в этой войне на истощение просто невозможно преувеличить. DPICM может изменить игру и помочь Украине выиграть войну на истощение", – объясняет советник.

Он также считает, что весы решительно склоняются в сторону украинской победы.

"Украинская армия гораздо больше и лучше обеспечена, чем год назад. Украинское командование неоднократно доказывало, что значительно превосходит россиян в своем искусстве. российская армия за последний год сильно ослабла. ВСУ доказали, что они – лучшая армия Европы, и сейчас она получает от всей Европы и США должны вооружение и боеприпасы. Потери россиян увеличиваются ежедневно и сейчас достигают почти 1000 убитых и 3000 раненых в день", - отметил Райс.

Related video

Отметим, 6 февраля начнется обучение украинских экипажей на танках Leopard за границей, сообщил министр обороны Алексей Резников. 5 февраля стало известно, что украинские военные поехали учиться работать с системами противовоздушной и противоракетной обороны SAMP/T.

Смотрите спецтему: Россия приостановила движение в направлении Бахмута – британская разведка Президент: Одна из стран ЕС передала Украине систему ПВО, которая не сработала Он подчеркнул, что нашему государству нужны 20 батарей Patriot. Оккупанты массово обстреляли поселок в Харьковской области: зафиксировано 150 ударов Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. Путин решил разместить ядерное оружие в Беларуси, потому что не получил желаемого от Си — Зеленский Пекин всегда обеспечивал "дипломатическое прикрытие" Кремлю, придерживаясь официальной позиции нейтралитета в войне. Но после встречи президентов кое-что изменилось. Военные будут оборонять Бахмут, пока это будет нам необходимо с точки зрения выполнения военных оборонных задач – Маляр Она рассказала, как враг распространяет информационно-психологические атаки на тему Бахмута.
По материалам: Укринформ / Подготовил/ла : Оксана Лебедина
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК