Полиция рассказала детали о патрульных, которые убегали от террориста в Киеве и бросили ребенка

Поделиться
Один работает в полиции около двух лет, другая — более десяти.

Руководитель патрульной полиции Евгений Жуков, который подал в отставку, рассказал детали о патрульных, которые убегали от выстрелов во время вчерашнего теракта в Голосеевском районе столицы. По его словам, один из полицейских — офицер, работает в структуре с 2024 года, а его коллега-женщина находится в рядах полиции с 2015-го, пишет hromadske.

"Может, у нее и был больший опыт, но получилось как получилось", — заявил Жуков.

Он добавил, что полицейские всегда проходят огневую и тактическую подготовки, в частности стреляют из своего оружия в тире. Однако "в этом случае они его не применили", хотя и достали пистолеты из кобуры.

По его словам, правоохранители должны были бы сделать предупредительный выстрел или же применить оружие. Он считает, что стрелка надо было ликвидировать сразу.

Жуков отметил, что полицейские дезориентировались, когда начались выстрелы, и начали бежать к своей машине. Парень, возле которого они находились, начал идти за ними, а уже другой правоохранитель осмотрел его ранения.

Также поведение полицейских прокомментировал глава Национальной полиции Украины Иван Выговский. Он назвал его "позорным" и добавил, что уголовное производство против них открыли бы в любом случае, даже если бы видео не распространили в интернете, ведь увидели бы это на записях с бодикамер. Выговский отметил, что в его ведомстве полицейских призывают использовать оружие, когда есть угроза для гражданских или самих патрульных, и не наказывают за это в подобных случаях.

Напомним, во время теракта в Голосеевском районе Киева 18 апреля полицейские скрылись с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка. В результате вчерашнего теракта погибли шесть человек, еще 15 пострадали. В больницах остаются восемь человек, все в тяжелом состоянии.

19 апреля Жуков объявил о своей отставке с должности главы департамента патрульной полиции. Выговский заявил, что для него найдут другую должность.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме