Корректировала удары по эшелонам ВСУ по заказу ГРУ РФ: СБУ задержала жительницу Черниговской области

Поделиться
Корректировала удары по эшелонам ВСУ по заказу ГРУ РФ: СБУ задержала жительницу Черниговской области © СБУ
Суд уже отправил его под арест.

Служба безопасности Украины задержала агентства Главного разведывательного управления РФ (ГРУ), которая устанавливала «видео-ловушки», чтобы корректировать вражеские удары по эшелонам Вооруженных Сил Украины в Черниговской области. В СБУ отметили, что таким образом сорвали попытку россиян перерезать железнодорожную логистику Сил обороны на севере страны.

В частности, задержанная корректировала удары по объектам «Укрзалізниці». Под прицелом оказались узловые станции с транзитными поездами и эшелонами, которые, по мнению русских, перевозят на фронт военную технику и боеприпасы ВСУ.

Чтобы скорректировать удар, предательница установила у железнодорожного перегона замаскированную камеру. С ее помощью все, что происходило на соответствующей территории, транслировалось российскому ГРУ. Так оккупанты хотели отследить прибытие грузового эшелона, чтобы ударить по нему с воздуха.

«Чтобы обстрел был успешным и «прошел мимо» украинской ПВО, оккупанты поручили своей приспешнице обнаружить также пункты боевого дежурства радиолокационных станций. Военные контрразведчики СБУ сорвали враждебные намерения. После пошагового документирования преступлений агентства ее задержали «на горячем», когда она устанавливала видеокамеру возле объекта «Укрзалізниці», - отметили в СБУ.

Во время обыска у задержанной изъяли мобильный телефон и ноутбук. Именно их она использовала для контактов с ГРУ.

Изменницей оказалась 29-летняя местная жительница, которая не имела работы и искала «легкий заработок» в Telegram. Там его и заметили россияне.

СБУ сообщила женщине о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд отправил ее под арест без права на залог. Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее киберспециалисты Службы безопасности Украины задержали в Киеве 47-летнего гражданина РФ, который последние 10 лет проживал в столице. Он работал звукорежиссером на известной радиостанции и готовил теракты по заказу ФСБ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 13
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Denys Kuznetsov
30 Января 2017, 12:36
В об’єднаних громадах сімейному лікарю "світить" висока зарплата та соціальне житло. Це вже реальність в Білозерській громаді на Черкащині http://silobr.info/index.php/novini-gromad/item/907-bezkoshtovne-zhitlo-%20-visoka-zarobitna-plata-=-simeyniy-likar-v-ob%E2%80%99ednaniy-gromadi
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме