Бывшему гендиректору «Энергоатом-Трейдинг» объявили подозрение в нанесении ущерба более чем на 90 млн грн

08 февраля, 2023, 11:31 Распечатать
Отправить
Отправить

Компания продала электроэнергию по заниженной цене.

Бывшему гендиректору «Энергоатом-Трейдинг» объявили подозрение в нанесении ущерба более чем на 90 млн грн
© energetyka.com.ua

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением эксгендиректору обособленного подразделения «Энергоатом-Трейдинг» ГП «НАЭК «Энергоатом».

По данным следствия, в сентябре 2020 года ГП «НАЭК «Энергоатом» организовало аукцион по продаже электрической энергии, в котором приняли участие 32 компании. В то же время чиновник создал условия, при которых победителем стала «нужная» компания, которая приобрела электроэнергию по цене всего 1120 грн за 1 МВт/ч, хотя другие участники аукциона предлагали более выгодные цены – до 1300 грн за 1 МВт/ч.

Как следствие, продажа электрической энергии объемом 1 465 000 МВт.г. по вышеупомянутой цене нанес государственному предприятию ущерб на общую сумму 93,76 млн грн.

Читайте также: Топ-менеджера Полтавского ГОКа подозревают в махинациях на 2 млрд гривень

Related video

В НАБУ не называют имени подозреваемого, при этом с апреля по декабрь 2020 года в «Энергоатом-Трейдинге» сменилось четыре руководителя. В частности, с середины сентября до начала декабря компанию возглавлял Алексей Статник, который впоследствии перешел работать в "Сбыт энерджи ЛТД" "Укрзализныци".

Подготовил/ла : Ирина Знась
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК