Хасиды, пребывающие в Умань на празднование Рош ха-Шана, должны пройти ПЦР-тестирование – Цебрий

Поделиться
Хасиды, пребывающие в Умань на празднование Рош ха-Шана, должны пройти ПЦР-тестирование – Цебрий © dpsu.gov.ua
Мэр Умани считает, что финансировать тестирование должны спонсоры или сами паломники.

От паломников, которые приедут на празднование Рош ха-Шана в Умань в этом году, даже тех, кто прибывает из стран "красной" зоны, требуется лишь наличие страхового полиса и "еще некоторый перечень документов". Им необходимо пройти ПЦР-тестирование, заявил Мэр Умани Александр Цебрий на брифинге 2 августа.

"Я разговаривал с главным раввином Украины, он приезжал в наш город. И я четко сказал, что надо провести тестирование людей, которые прибыли в Умань. Если государство пустило сюда людей, которые находятся в непонятном статусе по коронавирусе - положительном или отрицательном, их как минимум надо протестовать. Такая позиция нашла полное понимание у главного раввина Украины", - отметил Цебрий.

По его словам, местный бюджет не будет тратить на это деньги. Мэр Умани поднял вопрос, чтобы обязательное тестирование проводилось за счет спонсоров или самих паломников.

Подробнее об это на 5 минуте (4:05)

В Умани и в самой Черкасской области разрабатывают систему правил соблюдения карантина во время паломничества хасидов. Для оперативного реагирования на возникшие жалобы горожан уже открыта "горячая линия".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 28 августа заявил, что празднование праздника Рош ха-Шана в Умани в этом году является невозможным.

Десятки тысяч хасидов ежегодно съезжаются в Умань, чтобы посетить могилу раввина Нахмана из Брацлава, который возродил хасидское движение и умер в 1810 году.

Президент Украины ранее обсудил ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и, по данным главы израильского правительства, в Украину ежегодно только из Израиля приезжают на Рош ха-Шана около 8 000 верующих.

По просьбе главы израильского правительства, в Украине приняли решение, согласно которому прибытие паломников на празднование Рош ха-Шана в 2020 году в Умань будет ограничено.

В 2020 году празднование Рош ха-Шана приходится на 18-20 сентября.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме