Украинский Интернет: правда и мифы

ZN.UA
Поделиться
Украинский Интернет: правда и мифы © arcoss / depositphotos

Утверждение о том, что фиксированный Интернет в Украине более быстрый, чем в Европе, одновременно и правда, и миф в зависимости от того, с чем именно сравнивать. Если мы принимаем во внимание среднестатистическую квартиру в Киеве и в Лондоне или Берлине, то у украинского пользователя часто сервис действительно лучше. Но главное, что Интернет в Украине намного более устойчивый, готов к любым вызовам (в том числе военным). Ведь пока Европа полагается на централизованные и энергозависимые структуры, Украина построила самую адаптивную сеть в мире, которая работает при обстрелах и обесточивании.

Сегодня Украина опережает многие страны ЕС по критически важным соотношениям скорости, качества и устойчивости к цене. Наши пользователи получают доступ к скорости 1000 Мбит/с по значительно более низкой стоимости, чем в большинстве стран Евросоюза. Именно этот симбиоз технологической базы, гибкости и надежности создает уникальную добавленную ценность, которая делает украинский сервис глобально конкурентным.

Сравнение цен

Согласно исследованию Tarifica, существует резкий контраст между стоимостью Интернета в Европе и украинскими реалиями. Пока Бельгия и Австрия борются с высокими ценами, Украина, благодаря эффекту «позднего старта» и массовому внедрению GPON, предлагает гигабит по цене, которая в разы ниже европейского минимума.

Исследование 12 стран Европы выявило три типа рынков, каждый из которых интересно сопоставить с украинской моделью.

Страна/Рынок

Средняя цена, евро

Гигабит (1000+ Mbps), евро

Характеристика

Бельгия

70

~81

Самый высокий входной порог (59 евро за 50 Мбит/с)

Австрия

55

97

Огромный разрыв: дешевый старт, но самый дорогой гигабит в Европе

Италия (самая дешевая в ЕС)

18

~20

Цена почти не зависит от скорости

Украина (март 2026)

~5–10

~5–11

Гигабит как стандарт. Акционные предложения от 125 грн (2,5 евро), рыночная цена ~350 грн (7 евро)

Как видим, в ЕС тоже разнообразный ландшафт. Так, Италия и Франция демонстрируют модель, к которой пришла Украина: скорость больше не является главным фактором ценообразования. В Украине, как и во Франции, провайдеры часто предлагают гигабит по цене обычного пакета, чтобы привлечь абонента к своей экосистеме.

Вместе с тем в Австрии гигабит стоит почти 100 евро — это в 10–20 раз дороже, чем в украинских сетях.

Если сравнивать с данными о европейском рынке, то украинский пользователь за 5 евро получает сервис, который в Австрии стоит 97 евро. Это создает уникальную ситуацию: низкая маржинальность бизнеса заставляет украинских провайдеров быть максимально эффективными, что в результате дает нам самую устойчивую и дешевую сеть в Европе.

Эффект «позднего старта»

Самым важным техническим фактором стало то, что Западная Европа очень давно построила свои сети, причем использовала для этого медные телефонные линии (ADSL). И теперь модернизировать такие сети для нее будет очень дорого и долго.

Пока Западная Европа пытается «выжать последние капли» из медных кабелей (технологии G.fast или Vectoring), Украина создает будущее на чистом стекле, ведь ее операторы начали массово строить Интернет позже, поэтому многие из них перескочили этап медных проводов и сразу начали прокладывать оптоволокно.

Из-за этого у нас почти нет наследия старых систем (кроме сети «Укртелеком»), которые необходимо поддерживать, поэтому Ethernet и FTTH (оптика в каждый дом), а сегодня xPON стали стандартом по умолчанию. По данным Минцифры, доля пользователей этой технологии выросла в 2025 году до 53%. После начала постоянных обесточиваний количество заявок на подключение увеличилось почти вдвое.

Особое внимание сегодня уделяется xPON (Passive Optical Network) — современной технологии пассивных оптических сетей, которая обеспечивает Интернет через оптоволоконный кабель без использования промежуточного активного оборудования между провайдером и потребителем.

Россияне могут заблокировать интернет на ВОТ Запорожья — активисты
Россияне могут заблокировать интернет на ВОТ Запорожья — активисты

Кроме того, в отличие от многих стран ЕС, где рынок разделен между двумя-тремя телеком-гигантами (как Deutsche Telekom в Германии), в Украине зарегистрированы тысячи провайдеров. Это очень сильно влияет на цену. Ведь, чтобы выжить, малые локальные провайдеры годами держали цены на минимуме, постоянно повышая скорость.

Именно во время войны гигабитный Интернет в Украине перестал быть премиальной услугой. Провайдеры массово переводят абонентов на 1 Гбит/с просто для того, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Не последним фактором стало давление со стороны Министерства цифровой трансформации о необходимости использовать современные оптические технологии, которые, кроме скорости, позволяли бы работать до 72 часов при отключениях света.

Так, «Киевстар» раньше ориентировался на строительство фиксированных сетей по технологии FTTH, но во время отключений появилась проблема с аккумуляторами для оборудования в домах. (Они чем дальше, тем меньше работали и не успевали заряжаться.) Поэтому в итоге оператор начал тоже развивать xPON.

В то же время за последние четыре года инвестиции Vodafone в строительство и обеспечение устойчивости сети домашнего Интернета превысили 1,5 млрд грн. Речь идет как о масштабном разворачивании новой инфраструктуры, так и о модернизации с предыдущих технологий.

«Мы построили GPON-сеть, которая уже охватывает свыше 1,9 млн домохозяйств, и по состоянию на сегодняшний день 95% абонентов уже имеют доступ к услугам по технологиям GPON/GEPON. Также мы закончили тестирование технологии XG-PON (10-Gigabit-capable Passive Optical Network), и наша сеть полностью готова предоставлять услуги клиентам на скорости передачи данных до 10 Гбит/с», — отмечает пресс-служба компании.

Урбанистика и застройка

Еще один фактор, влияющий на развитие скоростного Интернета — это структура украинских городов, которые состоят в основном из многоэтажек. Для провайдера подключить один дом на 200 квартир намного выгоднее и быстрее, чем тянуть кабель к 200 отдельных коттеджам в европейском пригороде. Это позволяет украинским операторам быстрее возвращать инвестиции и вкладывать их в новое оборудование.

Но это не означает, что те же локальные провайдеры не разворачивают сети в пригородах, поселках и селах. Этому тоже способствовали инициативы Минцифры, в первую очередь программы софинансирования, где государство помогало малым провайдерам тянуть оптику к самым отдаленным селам, где это было экономически невыгодно раньше.

«За время полномасштабной войны «Укртелеком», в том числе и в прифронтовых населенных пунктах, проложил около 20 тыс. км волоконно-оптического кабеля, из них 4,5 тыс. км — в 2025 году. Общая протяжность оптической сети достигла почти 93 тыс. км. Услуги оптического Интернета доступны не только в областных центрах и больших городах, но и более чем в двух тысячах меньших городов, сел, населенных пунктов», — сообщила ZN.UA пресс-служба компании.

Энергонезависимость и xPON

Война и блэкауты заставили украинских провайдеров сделать невозможное: модернизировать сети до стандарта xPON (энергонезависимая оптика). В 2025 году это стало стратегическим приоритетом. Это не только делает Интернет стабильным без света, но и технически позволяет легко масштабировать скорость до 2,5 или даже 10 Гбит/с в будущем.

В том числе и в селах, где электросети часто более уязвимы по сравнению с городскими, xPON позволяет оставаться на связи до 72 часов при отключениях света (при наличии павербанка у пользователя и аккумуляторов на узле провайдера).

На сегодняшний день средний диапазон цен на гигабит (1000 Мбит/с) в больших городах Украины составляет от 250 до 450 грн/месяц.

Магистральный разрыв

Несмотря на успехи последней мили и подключение конкретных домов, важно понимать фундаментальные основы, на которых держится глобальная сеть. Западная Европа сохраняет существенное преимущество в двух стратегических направлениях.

Первым аспектом является мощность Tier-1 магистралей. Европейские дата-центры соединены между собой гигантскими «информационными автобанами» с пропускной способностью в сотни терабит. Такая инфраструктура обеспечивает стабильность во время пиковых нагрузок на уровне целых стран. Украина хоть и активно развивает собственные каналы, но в значительной степени зависит от транзита через крупные европейские хабы в Франкфурте или Варшаве. Потому что в тех же европейских дата-центрах размещены как правительственные серверы, так и серверы банков и крупных украинских компаний, что способствовало безопасности во время войны.

Вторым важным фактором является цивилизованное покрытие глубинки. В ЕС действуют масштабные государственные программы. Эти механизмы гарантируют, что даже в самом отдаленном горном селе будет стабильная, хотя и значительно более дорогая связь, проложенная по единому государственному стандарту.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме