В зону охвата спутников Beidou попадают только Китай и прилегающие территории, говорится в сообщении агентства. Shanghai Daily со ссылкой на представителя Beidu уточняет, что навигационная система определяет координаты с точностью до 25 метров.
В настоящий момент в состав орбитальной группировки Beidu входят десять спутников, причем последний аппарат был запущен в начале декабря. В 2012 году количество спутников увеличат еще на шесть. В этом случае точность повысится до 10 метров, а сигнал Beidu будет приниматься в большинстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
До штатной численности в 35 спутников орбитальную группировку Beidou планируется довести в 2020 году. Тогда система будет работать по всему миру и сможет конкурировать с американской GPS и российской ГЛОНАСС.
К работе над проектом Beidou Китай приступил в 2000 году. Первый навигационный спутник был выведен на орбиту в 2007 году; до этого было проведено несколько экспериментальных запусков.
Китай запустил собственный аналог GPS
27 декабря, 2011, 17:15
Поделиться
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань
Флуд
Нарушение действующего законодательства Украины
Оскорбление участников дискуссии
Реклама
Разжигание розни
Признаки троллинга и провокации
Другая причина
Отмена
Отправить жалобу
ОК
