"Пропагандистская кампания": МОК обвинил Россию в политизации спорта из-за проведения "Игр дружбы"

Поделиться
© МОК
МОК отметил, что РФ начала дипломатическое "наступление" для реализации своих планов.

Международный олимпийский комитет (МОК) обвинил Россию в нарушении олимпийских принципов и политизации спорта из-за планов провести летние и зимние "Игры дружбы".

Заявление опубликовано на официальном сайте МОК.

"Вопреки основным принципам Олимпийской хартии и резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН российское правительство намерено организовать в России чисто политически мотивированные спортивные мероприятия. Правительство России создало и финансирует "Ассоциацию международной дружбы" (IFA) для проведения летних и зимних "Игр дружбы".

С целью проведения "Игр дружбы" российское правительство начало очень интенсивное дипломатическое наступление, привлекая правительственные делегации и послов по всему миру. Чтобы сделать свою чисто политическую мотивацию еще более очевидной, они намеренно обходят спортивные организации в своих целевых странах. Это грубое нарушение Олимпийской хартии и одновременно нарушение различных резолюций ООН.

Это циничная попытка России политизировать спорт. Комиссия спортсменов МОК, представляющая всех олимпийских спортсменов мира, выступает категорически против использования спортсменов в целях политической пропаганды.

Комиссия даже видит риск того, что правительства вынудят спортсменов участвовать в таком полностью политизированном спортивном мероприятии, тем самым используя их в рамках политической пропагандистской кампании".

МОК также отметил игнорирование РФ антидопинговых правил:

"Российское правительство также демонстрирует полное неуважение к мировым антидопинговым стандартам и честности соревнований. Это то самое правительство, которое было замешано в систематической допинговой программе на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года, а затем и в манипулировании антидопинговыми данными".

Ожидается, что путинские соревнования "Игры дружбы" пройдут в сентябре 2024 года и зимой 2026 года. МОК допустил на международные турниры только россиян в нейтральном статусе и без национальной символики, которые не были замечены в пропаганде войны в Украине. При этом в командных видах спорта полный запрет на участие представителей РФ остался в силе.

Ранее в МОК назвали количество российских спортсменов, которые смогут выступить на Олимпиаде-2024.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме