«Относительно дела Юрия Луценко, то оно уже прошло коммуникацию (в Европейском суде), и я думаю, что оно скоро будет рассматриваться. По моему мнению, это будет даже быстрее, чем закончится суд над экс-министром», - отметил Е.Захаров.
Относительно сообщения о том, что представители двух стран Евросоюза будут следить за рассмотрением дела Ю.Луценко (назывались две скандинавские страны), Е.Захаров сказал:
«Это решение Евросоюза, который считает необходимым напрямую получать информацию о том, что будет происходить с делами в Европейском суде. Это свидетельствует о внимании ЕС к таким делам. Кстати, Датский Хельсинкский комитет имеет представителя в Украине. Он посещает судебные процессы, пишет подробные отчеты, встречается со многими людьми, к примеру, дважды встречался с генеральным прокурором Украины. Иностранцы следят за ходом дел Тимошенко и Луценко, и выводы, которые они делают, абсолютно неутешительные для украинского государства. Как и наши эксперты, они видят серьезные нарушения прав человека в этих делах».