Как минимум 40 горожан стали жертвами массированного обстрела из тяжелых пулеметов северной окраины Хамы - района Аль-Хадыр; еще пятеро сирийцев, в том числе двое детей, погибли от прямого попадания танкового снаряда в машину, на которой они пытались выехать из окруженного войсками города.
По поступающей информации, Хама взята в плотную блокаду, в центре города размещены танки и бронетранспортеры правительственных войск, во всем регионе отключена связь.
Ранее сообщалось, что армейские танковые подразделения захватили центр города, ставшего в последние дни ареной кровопролитных столкновений регулярных войск и противников президента Башара Асада. Только в минувшее воскресенье в Хаме, по данным правозащитников, погибли около 100 человек.
Трагические события в Хаме происходят на фоне вступления в силу с сегодняшнего дня двух новых демократических законов: о создании и деятельности политических партий и о всеобщих парламентских выборах. Указ о начале их фактического действия был подписан в четверг президентом Б.Асадом.
Сирия уже более четырех месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,35 тысячи человек.
По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.
В среду, 3 августа Совет Безопасности ООН осудил власти Сирии за применение силы против участников акций протеста и призвал всех участников конфликта воздержаться от насилия. Этот призыв был выражен в форме заявления председателя СБ ООН, несмотря на то, что некоторые западные страны добивались более сильной реакции - принятия резолюции.
В сирийском Хаме около 45 человек погибли под обстрелами
04 августа, 2011, 15:30
Поделиться
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань
Флуд
Нарушение действующего законодательства Украины
Оскорбление участников дискуссии
Реклама
Разжигание розни
Признаки троллинга и провокации
Другая причина
Отмена
Отправить жалобу
ОК
