У Зеленского отрицают подготовку к выборам — СМИ

Поделиться
У Зеленского отрицают подготовку к выборам — СМИ © Getty Images
В ОП заявили, что материал The Economist содержит фейковую или манипулятивную информацию.

Совещания, на котором президент Владимир Зеленский поручил готовиться к выборам летом, не было. Материал The Economist содержит фейковую или манипулятивную информацию, заявили собеседники BBC Украина в правительстве и офисе президента.

Журналисты писали, что недавно Зеленский созвал совещание, на котором поручил своей команде организовать выборы после полного прекращения огня, которое может наступить после 20 апреля. По данным The Economist, президент настроен провести голосование этим летом. Самая ранняя возможность — июль.

"Прежде всего, не было такого совещания и не было такого поручения", — заявили в ОП в комментарии BBC.

Отмечается, что главным вопросом сейчас является достижение мира, поэтому говорить о готовящихся выборах некорректно. В то же время надежд на завершение войны к Пасхе (20 апреля) мало.

Также BBC пообщалась с человеком в команде экс-президента Петра Порошенко. Собеседник соглашается, что сейчас фактически нет шансов на окончание войны и быстрые выборы. Хотя он все же отметил политический характер репрессий и санкций против лидера фракции "Европейская Солидарность". В материале The Economist приводили слова Порошенко, говорившего, что выборы могут состояться "в любое время с августа по октябрь".

Ранее глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко заявлял, что Украине понадобится много времени для подготовки выборов, поэтому для этого нужно вносить изменения в действующее законодательство. По его словам, в течение месяца после окончания военного положения ЦИК должен объявить парламентские выборы, а избирательный процесс должен занять 60 дней. В случае президентских выборов этот процесс продлится 90 дней.

Выборы в Украине – это не просто политический процесс, это настоящий вызов. Государство должно быть готовым к их проведению, когда бы они ни состоялись. Безопасность, обновление списков избирателей, голосование военных и миллионов переселенцев — это все вопросы, которые придется решать. Готово ли государство к организации выборов? Как обеспечить честное волеизъявление в условиях, когда избирательные участки разрушены, а миллионы украинцев рассеяны по миру? Можно ли проводить выборы в условиях прекращения огня, а не стабильного мира? В статье "Что может пойти не так: вызовы для организации предстоящих выборов" аналитик ОО "ОПОРА" Константин Донченко анализирует возможные риски и пути их преодоления.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме