Центризбирком зарегистрировал список оппозиции без Тимошенко и Луценко

Поделиться
© ZN.UA
ЦИК аргументировал отказ в регистрации Тимошенко и Луценко тем, что в соответствии с частью четвертой статьи 9 закона "О выборах народных депутатов", не может быть выдвинут кандидатом и избранным депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийный список Объединенной оппозиции "Батьківщина" без лидера партии, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Такое решение было принято на заседании ЦИК 8 августа.

Замглавы ЦИК Жанна Усено-Черная сообщила, что всего в список было включено 225 кандидатов в депутаты, в том числе Тимошенко и Луценко.

В своих автобиографиях Тимошенко и Луценко указали, что имеют "политически мотивированные судимости".

В то же время Усенко-Черная подчеркнула, что у ЦИК нет полномочий давать правовую оценку судебным решениям.

"При таких условиях на сегодня у ЦИК отсутствуют основания для регистрации", - заявила она.

Усенко-Черная также напомнила, что ранее ЦИК отказал в регистрации 13 кандидатам, включенным в список "Батьківщини" в связи с тем, что они не подали заявления с согласием баллотироваться.

- Экс-бютовец рассказал, как Тимошенко формировала партийные списки в тюрьме

Таким образом, ЦИК зарегистрировал список "Батьківщини", в который включены 210 кандидатов.

ЦИК аргументировал отказ тем, что в соответствии с частью четвертой статьи 9 закона "О выборах народных депутатов", не может быть выдвинут кандидатом и избранным депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

- Тимошенко возглавила партийный список Объединенной оппозиции

Напомним, 30 июля съезд Объединенной оппозиции утвердил список кандидатов на парламентских выборах, которые состоятся в октябре. Первым номером в списке идет экс-премьер Украины, вторым идет глава совета Объеденной оппозиции Арсений Яценюк, третим – лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко, четвертым – руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, пятым – экс-глава МВД.

Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

7 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. !zn

Читайте также:

Депутатская судьба Тимошенко и Луценко определится 8 августа

Лидеры оппозиции принесли 365 роз для Тимошенко

Тимошенко не видела окончательного списка Объединенной оппозиции

Луценко недоволен списками оппозиции: Мало активных бойцов, есть опасность «тушканизации»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме