Обыски и подозрения могут привести к отстранению двух членов и остановке работы ВККС — эксперт

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Обыски и подозрения могут привести к отстранению двух членов и остановке работы ВККС — эксперт © ВККСУ / Facebook
В июне ВККС даст оценку действиям Луганского и Омельяна.

В марте 2025 года в помещении Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и дома у заместителя председателя Комиссии Алексея Омельяна провели обыски. В апреле же члену ВККС Владимиру Луганскому сообщили о подозрении. Как следствие, Луганского и Омельяна могут отстранить от должностей, и после этого для ВККС и всей судебной власти могут наступить негативные последствия, пишет эксперт по судебной реформе Лаборатории законодательных инициатив Карина Асланян в статье "Высшая квалификационная комиссия судей: между конкурсами и уголовными делами".

Асланян напоминает, что обыски в помещении ВККС в марте провели на основании постановления Печерского райсуда в рамках уголовного производства от 25 июля 2024 года по статье о незаконном вмешательстве в работу автоматизированных систем в органах и учреждениях системы правосудия. Таким образом, дело тянется еще с прошлого лета, когда во время тестирования в рамках квалификационного оценивания судей система дала сбой и некорректно сгенерировала тестовые вопросы. При этом заявление о преступлении подали судьи скандального Окружного административного суда Киева, которые с 2018 года саботировали прохождение оценивания.

Позже на той же неделе Госбюро расследования провело обыски дома у Омельяна по делу о введении в заблуждение суда или другого уполномоченного органа (ст. 384 УКУ). Замглавы ВККС тогда назвал действия правоохранителей "неправомерными", он обратился в Высший совет правосудия и заявил о вмешательстве в работу члена Комиссии.

ВККС обратилась в ВСП с заявлением о соблюдении гарантий независимости. Сейчас решение по этому поводу не принято.

"ГБР также проводит расследование в уголовном производстве по восстановлению первичного квалификационного оценивания судьи Печерского райсуда О.Царевич (ч. 1 ст. 182, ч. 3 ст. 382 УК)", - подчеркивает эксперт.

Автор указывает, что уже в апреле 2025 года НАБУ и САП сообщили о подозрении "в завладении государственными средствами на сумму более 576 тыс. грн" (ч. 4 ст. 191 УК Украины) Владимиру Луганскому. Правоохранители считают, что нынешний член ВККС, занимая должность судьи, использовал "научную степень доктора философии" как повод для начисления ему 15% надбавки к заработной плате и пенсии. Степень он получил в МАУП еще в 2011 году и вопреки процедуре, ведь "ни один вуз тогда не имел права присваивать такую степень".

"Почему подозрение получил пока только Луганский? Ведь он не сам себе диплом выдал? И выплату надбавок не сам себе осуществлял? В июне ВККС планирует предоставить самостоятельную оценку действиям Луганского, следствием которых может стать его отстранение от должности. Такая же ситуация может произойти и в деле Алексея Омельяна. И тут для ВККС и всей судебной власти могут наступить действительно негативные последствия", — пишет Асланян.

Эксперт напомнила, что для полномочности Комиссии в ее составе должно работать не менее шести судей. Пока же, после увольнения Романа Игнатова, судей в ВККС осталось семь. Следовательно, после отстранения еще двух членов Комиссия автоматически остановит свою работу.

Больше статей Карины Асланян читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме