ЕС подпишет ассоциацию, как только украинская власть прекратит политические преследования

Поделиться
ЕС подпишет ассоциацию, как только украинская власть прекратит политические преследования © ZN.UA
Совет ЕС ожидает, что украинская власть без промедления устранит случаи политически мотивированных приговоров. Решение этой проблемы откроет путь для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем: решение проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.

«Совет подтверждает свои обязательства подписать уже парафированное Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, так скоро, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех упомянутых сферах, возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Подписание может сопровождаться предварительным вступлением в силу отдельных частей соглашения», - сказано в принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого на уровне министров иностранных дел состоялось в понедельник, 10 декабря, в Брюсселе.

ЕС в очередной раз выразил свою «сильную обеспокоенность в связи с политически мотивированными судимостями бывших членов правительства, которые стали следствием судебных процессов, не соответствовавших международным стандартам в плане справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса» и сожаление о том, что это «не позволило оппозиционным лидерам участвовать в парламентских выборах».

«Совет ЕС ожидает, что власть без промедления устранит случаи политически мотивированных приговоров, а также предпримет другие шаги по формированию судебной системы для предотвращения дальнейших прецедентов», - говорится в документе.

Напомним, что в декабре 2011 года на саммите в Киеве лидеры Евросоюза отказались подписывать Соглашение об ассоциации из-за проблем с демократией в Украине. !zn

Читайте также:

В интернете опубликовали текст соглашения об ассоциации Украины и ЕС

В ЕС озвучили возможные сроки подписания соглашения об ассоциации с Украиной

Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС технически подготовят до конца года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме