Представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обжаловала постановления Генпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела Представник Мирослави Гонгадзе Валентина Теличенко оскаржила постанови Генпрокуратури про відмову в порушенні кримінальної справи щодо Леоніда Кучми та Володимира Литвина через відсутність в їхніх діях складу злочину.относительно Леонида Кучмы и Владимира Литвина из-за отсутствия в их действиях состава преступления.Представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обжаловала постановления Генпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела относительно Леонида Кучмы и Владимира Литвина из-за отсутствия в их действиях состава преступления.Об этом она сообщила в среду, 6 октября.
Также Теличенко обжаловала аналогичное постановление относительно Леонида Деркача, Эдуарда Фере и Николая Мельниченко.
На вопрос о сути жалоб, Теличенко объяснила, что «сегодня нет сомнений в том, что в так называемых записях Мельниченко есть настоящие разговоры, которые имели место в кабинете президента Украины, ведь отдельные участники разговоров узнали себя и подтвердили факт, что такие разговоры действительно имели место».
«Следствие верит показаниям Пукача о том, что он получил заказ убить журналиста Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Кравченко. При этом почему-то следствие не верит его показаниям, где говорится, что Кравченко якобы согласовывал свои действия с высшим руководством, об осведомленности ряда лиц в преступлении», - сказала она.
«Кроме того, в «записях Мельниченко» есть указание совершить преступные действия в отношении Подольского и доклад Кравченко Кучме о «воспитательных мерах» в отношении оппозиционера. Следствие почему-то категорически этого не заметило и сделало преждевременно и необоснованно вывод об отсутствии состава преступления в действиях должностных лиц и Мельниченко», - добавила Теличенко.
По ее словам, жалобы будет рассматривать судья Печерского районного суда в городе Киеве Лариса Цоколь.
Это та самая судья, под председательством которой 27 февраля 2004 года Печерский райсуд Киева отменил постановление Управления по расследованию особо важных дел ГПУ относительно Пукача о возбуждении в отношении него уголовного дела, что, по мнению тогдашнего генпрокурора Геннадия Васильева, заблокировало дальнейшее его расследование.
Впоследствии, в 2005 году, Верховный суд признал решение Печерского суда незаконным и отменил его.
Рассмотрение жалоб назначено на 16 и 17 часов 7 октября в помещении Печерского районного суда на Крещатике.
Следователь Генпрокуратуры по делу Гонгадзе вынес постановление об отказе в возбуждении дела против Кучмы и Литвина.
Напомним, 14 сентября Генпрокуратура заявила, что завершает досудебное следствие по делу об убийстве Гонгадзе. Следствие установило, что экс-генерал МВД Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от Кравченко.
Однако 17 сентября, заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин продлил срок следствия по делу Алексея Пукача до 14 декабря 2010 года.