На минималках

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
На минималках
Сколько будет стоить обучение на контракте в украинских вузах?

Вступительная кампания все ближе, абитуриенты начинают сдавать ВНО и уже приблизительно определились, куда будут подавать документы на поступление. Большинство мечтает поступить на бюджет, но как запасной аэродром рассматривает вариант обучения на контракте. Раньше цену на него устанавливали сами вузы, а в нынешнем году появились определенные ограничения. Их ввел Кабмин еще при премьере Гончаруке.

 Что это нововведение будет означать для родительских кошельков? Объясняем подробно.

Университетам показали вилку, в пределах которой может колебаться цена на контракт. Теперь есть четко определенная сумма (т.н. индикативная себестоимость), ниже которой цену за обучение опускать нельзя. Она определена для каждого университета отдельно.

А вот верхняя граница стоимости контракта определяется для каждого региона: все вузы, расположенные в этом регионе, могут повышать годовую стоимость контракта только до уровня трех среднемесячных зарплат, которые были в этом регионе в 2019 г. Например, в Киеве стоимость контракта будет составлять не более 47 тыс. 329 грн в год, в Харькове — 27 тыс. 243 грн, в Одессе — 27 тыс. 738 грн, Львове — 27 тыс. 813 грн, Днепре — 32 тыс. 253 грн. Такие данные приводит Минобразования.

Важная деталь: ограничение цен на контракт касается не всех специальностей, а только 38 самых престижных: маркетологи, дизайнеры, юристы, журналисты, политологи и т.п.  Мы все их хорошо знаем. Это именно те специальности, на которые в каждую вступительной кампанию подается больше всего заявлений, и куда косяком идут абитуриенты. А вот будущие математики—физики—инженеры могут спать спокойно: цены на контракт на эти специальности вузы устанавливают самостоятельно, и руки у них развязаны. Правда, и бума среди поступающих здесь обычно не наблюдается. Скорее, скоро начнут доплачивать тем, кто хочет стать физиком.

А что с минимальной ценой на контракт? По информации МОН, она будет колебаться в пределах от 6 до 39 тыс. грн в год. По ценовым предложениям университеты можно разбить на несколько групп.

Первая группа — самые дорогие, их всего девять. Здесь цена на контракт будет стартовать от 27–39 тыс. грн в год . Среди них — КНУ им. Шевченко, Киевский университет культуры и искусств, Национальный университет «Одесская юридическая академия», Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого (Харьков), Приднепровская государственная академия физической культуры и спорта, Львовский институт экономики и туризма.

Вторая группа вузов, в которую вошли 30 учебных заведений, предложит своим студентам контракт, который будет стоить не менее 20–27 тыс. грн. Это, например, КНЭУ им. Гетьмана, КНТЭУ, национальные университеты «Львовская политехника» и «Одесская морская академия», Национальный университет физвоспитания и спорта (Киев), Национальный технический университет «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского», Одесский национальный экономический университет, Университет таможенного дела и финансов (Днепр), Национальный аэрокосмический университет «Харьковский авиационный институт», Национальный педагогический университет им. Драгоманова, Днепровский национальный университет им. Олеся Гончара.

Еще в 97 вузах стоимость контракта будет стартовать от 13–20 тыс. грн в год. Среди них такие суперпопулярные монстры, как Могилянка, ЛНУ им. Франко, Национальный авиационный университет, Национальный университет «Острожская академия», Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт». А также другие вузы и колледжи.

В 24 университетах стоимость контракта можно будет опустить до 6–13 тыс. грн в год. Среди них — Черновицкий национальный университет им. Федьковича, Национальный университет «Запорожская политехника», Житомирский государственный университет им. Ивана Франко.

Зачем государство вмешалось в стоимость контракта в каждом конкретном вузе?

Ради повышения качества образования. Цены обучения по одной и той же специальности в разных университетах всегда очень отличались и составляли от полудесятка до полусотни тысяч гривен в год. Студенты, пролетевшие мимо авторитетного университета с большим конкурсом, иногда шли на дешевый контракт на эту же специальность куда-либо, чтобы только получить вожделенный диплом юриста или экономиста. Некоторые учебные заведения только этим и привлекали поступающих: контракт дешевый, ну, а на низкое качество образования при этом можно и закрыть глаза.

Есть еще одна важная причина нововведения. Государство платит университетам за обучение каждого студента-бюджетника. Эта сумма включает затраты на материальную базу, зарплату преподавателям, коммуналку. А вот контрактникам, оплачивающим обучение из собственного кармана, вузы часто выставляют сумму намного ниже, ибо понимают, что иначе к ним никто не придет. Поэтому получается, что контрактники не покрывают в полной мере затрат на свое обучение, их частично содержат за счет государственных средств. Средств, отщипнутых от успешных абитуриентов, у которых были выше конкурсные баллы, которые выиграли вступительные гонки и стали студентами.

Чтобы исправить эту ситуацию, КМУ принял постановление, согласно которому стоимость контракта постепенно будет повышаться и через несколько лет будет равняться той сумме, которую государство тратит на одного бюджетника. В нынешнем году минимальная стоимость контракта будет составлять только 60% реальной стоимости обучения, в следующем планируется 70%, а в 2022-м достигнет отметки 80%. Большинство вузов это нововведение совсем не испугало. Не в восторге от него те, кто выживал за счет контрактников и заманивал их как мог.

Ректоры некоторых вузов выступили с инициативой оттянуть нововведение и не регулировать в нынешнем году минимальную цену на контракт в связи с пандемией. Дескать, у абитуриентов нет денег, что им — в ПТУ идти?

С одной стороны, жаль абитуриентов и их родителей. Да, не все смогут сейчас потянуть контракт. С другой — ограничение цен на контракт касается только престижных специальностей. Следовательно, абитуриенты могут поступить на другую (не всем же быть экономистами-юристами) или хорошо подготовиться к поступлению в следующем году. А может, и профтех — не такой уж и плохой вариант? Пора наконец отходить от традиции, что едва ли не каждый выпускник школы должен получить диплом университета. Почему мы должны жертвовать качеством образования только ради того, чтобы кто-то «не шатался по улице и не занимался криминалом, пусть лучше идет в универ»?

Заниженная цена на контракт снова будет означать, что контрактников будут кормить студенты-бюджетники, а точнее — все мы с вами. И это несправедливо. За счет чего мы вновь выставим контрактникам более низкую плату, на чем сэкономим? На зарплате преподавателям, на материальной базе или коммуналке? И так в нынешнем году контрактникам предлагают платить не полную сумму стоимости их обучения, а лишь немного больше половины.

Есть большие сомнения, что желающие оттянуть нововведение — ограничение цены на контракт — заботятся именно о студентах, а не об удержании на плаву своих вузов. Введение ограничений на цену контракта мешает им демпинговать.

За показную «доброту» ректоров и дешевое обучение наша страна заплатит качеством образования, а значит будущим. Давно пришло время оптимизировать раздутую сеть университетов, оставив только качественные и конкурентоспособные. И этот процесс начался. Если, конечно, нововведение не будет упразднено командой нового министра образования, которого назначили буквально на старте вступительной кампании.

Все статьи автора читайте здесь.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме