США возвращает производство в страну: эксперт рассказал, почему внешняя политика Трампа так изменилась

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Сейчас экономика США сильно зависит от стран-партнеров, а доля сектора услуг в ВВП более 80%.

Новый президент США Дональд Трамп планирует восстановить промышленный потенциал Штатов за счет протекционизма и защиты внутреннего рынка от дешевого импорта, в частности из Китая, Мексики, Вьетнама, и высокотехнологичных товаров из ЕС, Японии, Южной Кореи, а также сырьевых товаров, аграрной продукции и полуфабрикатов из Канады. Об этом пишет Алексей Кущ, экономист, финансовый аналитик, в статье "Америка против всех. США готовятся к новой торговой эре".

Ведь за последние 20 лет доля промышленности в структуре ВВП США сократилась с 20-25 до 10-13%. То есть почти вдвое.

Как объясняет автор, Америка постепенно теряет обрабатывающие отрасли (полуфабрикаты) и производство товаров краткосрочного использования (потребительские товары). Зато добывающая отрасль растет на 4–5%, что усиливает сырьевой тренд промышленного развития.

Однако основа американской экономики — сектор услуг (более 80%), формирующий квазивиртуальный характер американского ВВП. Хотя о деиндустриализации США речь не идет, высокодоходные и технологические отрасли экономики оставались в США, а трудоемкие перемещались за границу.

Как следствие, у США своеобразная синергия с Китаем. Появился даже термин "Кимерика", ведь китайцы производят потребительские товары, американцы покупают их, китайцы вкладывают экспортную выручку в долларах в американские государственные облигации.

"Однако такая модель могла эффективно функционировать только при одном условии - союзнических отношений между США и Китаем. Но после 2008 года оказалось, что история не закончилась, а глобализм переживает самый драматичный кризис в своей истории", - подчеркивает автор.

Если Китай становится ключевым геополитическим соперником США как минимум конкурентом, то очень опрометчиво американцам оставлять на аутсорсе за рубежом свои стратегические производства.

С другими материалами автора можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 3
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Yulia Osadchuk
30 Января, 21:43
Заслужена авторка розмірковує з позицій так, наче Україна сама ухвалює і виконує рішення щодо свого розвитку і не від кого не залежить у своєму виборі. А це так? Давайте відверто запитаємо у нашої любої влади в чиїх інтересах вона затвердила Програму розвитку мінерально-сировинної бази на період до 2030 р.? Хіба в інтересах українського народу задля підвищення його добробуту? Ті, в чиїх інтересах затверджена ця програма дозволять нам жити краще і розвивати щось інше, - інноваційне і проривне, - окрім видобутку сировини? Ніколи не дозволять, бо тоді сировини, на яку вони вже наклали око і лапу, від нас вони не отримають. Давайте запитаємо чому тов. ахметов починає потрохи виводити свій бізнес з України і радо будує сучасні "зелені" металургійні заводи в Європі, а не в Україні, вивозячи з останньої лише сировину і будуючи тут лише вітряки, щоб гнати "зелену" енергію в Європу, в тому числі на свої заводи там? А скажіть будь-ласка, шановна авторка, виходячи з чого і під що (під вирішення яких проблем, що зроблять суспільство заможним і сильним, без соціальних і демографічних проблем) сформовані перелічені вами пріоритетні галузі? Проглядається лише оборонка, медицина і сільське господарство, а решта? Поясню на прикладі: нам довго навіювали про державу в смартфоні і цифровий уряд, що від цього ми станемо жити набагато краще, зробили "Дію", загнали в неї все що можна, і що стали по факту жити краще і заможніше? Прив'яжіть свої пріоритети до потреб конкретної людини (тільки не тов. ахметова і йому подібних) і від цього відштовхуйтеся.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме