Министр энергетики Галущенко сузил рынок проверки вентиляционных каналов до одной фирмы на страну – "Наші гроші"

Поделиться
Новые правила технической эксплуатации должны были упростить документооборот, но некоторые компании все никак не могут получить соответствующие договоры. Кроме одной, связанной с экс-министром ЖКХ.

Министр энергетики Герман Галущенко своим приказом от 24 октября 2024 года сузил рынок проверки дымовых и вентиляционных каналов, на который смогла пройти лишь одна фирма - ООО "Специализированная организация "Спецгаз", пишут "Наші гроші".

Так, согласно новым Правила технической эксплуатации систем газоснабжения, которые вступили в силу в феврале этого года, и которые регулируют подход к работе компаний, которые занимаются техническим обслуживанием дымовых и вентиляционных каналов, каждый субъект хозяйствования собственной информационно-коммуникационной системы (ИКС) должен пройти государственную экспертизу в Госспецсвязи и получить аттестат соответствия.

В частности, для разрешения на работу по чистке дымовентиляционных каналов «трубочисты» должны были разработать собственную программу, которая бы автоматически формировала акты, защищала персональные данные, отвечала бы госстандартам безопасности, отнести программу экспертам Госспецсвязи на согласование, а уже с согласованием идти в Госэнергонадзор за разрешением делать работу.

В итоге по состоянию на 26 мая разрешение от Госэнергонадзора смогла получить только одна фирма - ООО "Специализированная организация "Спецгаз", а десятки фирм не могут предоставлять услуги из-за неполного пакета документов.

"Наші гроші" указывают на интересный момент - "Спецгаз" получил аттестат соответствия от Госспецсвязи на следующий же день после вступления в силу указа Галущенко - 21 февраля. А в довольно быстрый срок, до 10 марта, получила еще и положительное заключение Госэнергонадзора. Другие участники рынка, такие как ООО "Заубер", в свою очередь говорят, что несмотря на то, что разработали программное обеспечение еще в феврале, разрешения на работу до сих пор не получили - документы все еще проверяют.

Другим интересным моментом является то, что ООО "Спецгаз" в 2024 году был убыточным, имел восемь работников и только два контракта на менее чем 40 тысяч гривен. В то же время из-за монопольного положения за март-май этого года выиграл подрядов на 3,77 млн.

ООО "Специализированная организация "Спецгаз" было зарегистрировано в Киеве в 2019 году как ООО "Спецгаз-Сервис". Конечный бенефициар и директор - Николай Зиско из Херсона, до него был Валентин Рубель.

До этого Николай Зиско был в числе учредителей ООО "Облгазсервис" (ныне владеет Наталья Люлько), вместе с Натальей и Юрием Зиско. Последний также руководит и владеет ПСФ "ОВЕН" вместе с Андреем Федоренко. Оба предприятия попали под антимонопольное расследование в 2020 году.

Сейчас Николай Зиско кроме "Спецгаза" имеет отношение к ряду других фирм. В частности один из бизнесов, где фигурирует Зиско, связан со столичными строителями и народным депутатом Алексеем Кучеренко через его брата Андрея. Ранее Алексей Кучеренко был министром жилищно-коммунального хозяйства, а сейчас еще и является членом экспертного совета при Минэнерго под руководством Германа Галущенко. В частности, в январе 2025 года Кучеренко публично выступил в защиту Галущенко на "глупой" инициативу уволить министра за желание потратить деньги на покупку в Болгарии российских атомных реакторов и тратить средства на многолетнюю достройку блоков Хмельницкой АЭС.

Издание указывает, что такая ситуация на рынке услуг прямо отражается на жизни людей. Так, в Киеве жители дома на улице Салютной в Шевченковском районе Киева уже несколько недель остаются без газа после "прилета" "шахеда", поскольку "Киевгаз" требует предоставить акт проверки дымовых и вентиляционных каналов новой формы. А для этого управляющей компании нужно провести новый тендер и заключить отдельный договор с единственной возможной фирмой.

В то же время в регионах филиалы "Спецгаза" начали высылать новые условия проверки и новые тарифы на услуги.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме