Уровень накопления угля на складах ТЭС остается критическим – "Укрэнерго"

Поделиться
Уровень накопления угля на складах ТЭС остается критическим – © zeit.de
На складах ТЭС угля в 2 раза меньше требуемой нормы.

В "Укрэнерго" заявляют, что ситуация с накоплением угля на складах ТЭС не меняется и остается критической. По состоянию на 25 августа на складах ТЭС находится в 2 раза меньше угля, чем необходимо. Об этом говорится в обзоре работы энергосистемы 16 - 24 августа 2021 от "Укрэнерго".

Утром 25 августа в аварийном ремонте, по заявкам производителей, находилось 3 блока ТЭС мощностью 0,7 ГВт (на утро 16 августа - 2 блока и 1 корпус мощностью 0,4 ГВт).

Кроме этого, из-за отсутствия топлива не работали 19 блоков ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 7,3 ГВт.

"Ситуация с накоплением угля на складах ТЭС не меняется и остается критической. По состоянию на утро 25 августа на складах ТЭС находится 750 тыс тонн угля, что на 1,7% меньше, чем на начало предыдущей недели (16 августа - 763 тыс тонн).

В то же время увеличились запасы газового угля по сравнению с началом предыдущей недели - на 2,2% до 501 тыс тонн (16 августа - 490 тыс тонн). Это является следствием уменьшения производства электроэнергии на ТЭС в течение выходных дней. В результате за последние три дня запасы газового угля увеличились на 33,2 тыс тонн", - отмечают в "Укрэнерго".

При этом, объем антрацитового угля по сравнению с началом предыдущей недели уменьшился на 8,8% до 249 тыс тонн.

В "Укрэнерго" подчеркнули, что в соответствии с графиком накопления топлива, утвержденного Минэнерго, на складах ТЭС находится в 2 раза меньше угля, чем должно быть на 25 августа.

В частности, газового угля накоплено в 2,3 раза меньше в соответствии с графиком, тогда как антрацитового - в 1,5 раза.

На складах ТЭЦ на 25 августа находится 168 тыс тонн угля, что на 9,9% меньше, чем по состоянию на 16 августа (185 тыс тонн).

Напомним, что Минэнерго утвердило новый план по ежемесячному накоплению угля для теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Согласно новому плану ТЭС и ТЭЦ должны к отопительному сезону накопить вдвое больше угля, чем было предусмотрено ранее. 

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме