Министерства и ведомства саботируют приватизацию – глава ФГИ

Поделиться
Министерства и ведомства саботируют приватизацию – глава ФГИ © spfu.gov.ua
В ФГИ передано четыре из 201 объектов для приватизации.

Министерства и ведомства к концу 2020 года передали Фонду госимущества (ФГИ) на приватизацию только четыре объекта из 201, которые они должны были передать согласно принятому решению правительства. Об этом сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Это называется невыполнением решений правительства. Мы попросили найти тех, кто это решение саботирует, и наказать. Если нет наказания, то зачем выполнять решение Кабинета министров?" – подчеркнул он.

Сенниченко добавил, что предыдущее правительство премьера Алексея Гончарука в декабре 2019 года приняло решение о передаче на приватизацию 530 предприятий, и за год Фонду передали 410.

"Ибо министр сказал заместителю, тот – госсекретарю, дальше сказали завхозу, а завхоз думает - послушайте, курорт нам самим нужен, поэтому дадим Фонду всякий хлам", – пояснил глава ФГИ такой показатель.

По его словам, 191 из этих 410 предприятий являются "привидениями": не функционируют, не отчитываются или же с ними отсутствует какая-либо связь, еще 103 находятся в процессе ликвидации или банкротства, 76 - убыточные или их долги превышают сумму активов, и только 40 – прибыльные.

Он добавил, что по оценкам Фонда от 1200 до 1500 госкомпаний из 3600 придется ликвидировать в связи с их нынешним плачевным состоянием, поэтому ФГИ вместе с народными депутатами сейчас работает над усовершенствованием закона о банкротстве для обеспечения ресурсной его базы и снятия всех искусственных препятствий.

Сообщалось, что от приватизации государственных активов в 2020 году в госбюджет направленно 2,5 млрд грн. 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме