Культурный фронт – 4

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться
Культурный фронт – 4 Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец»
О том, как украинские историко-культурные заповедники выживают во время большой войны

Жизни (а точнее, выживанию) украинских музеев, театров, библиотек, историко-культурных заповедников в условиях полномасштабного вторжения посвящен проект ZN.UA, созданный при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП).

Первую часть, посвященную музеям, ищите здесь, вторую, о библиотеках, здесь, а третью, о театрах, здесь.

Часть 4

Историко-культурные заповедники во время войны

Главная причина войны России против Украины в намерении страны-агрессора уничтожить Украину как суверенное государство, а украинцев — как самобытную и свободную нацию.

Поэтому культура Украины, ее культурное наследие — одна из главных мишеней для путинского режима. Как писал один из наших моральных авторитетов, философ и писатель Евгений Сверстюк: «Когда враг сбивает народ с его пути, то запрягает в свою колесницу и отнимает у него историческую память».

Особую роль в сохранении достояний прошлого, исторической памяти нации играют историко-культурные заповедники, где сохраняют такие памятники как древние постройки, музеи, монастыри, крепости, парки и т.п. Они являются центрами научно-исследовательской, просветительской активности.

На сегодняшний день более 20 заповедников относятся к сфере МКИП. Среди них «Киево-Печерская лавра», «Хортица», «София Киевская», «Бабий Яр», «Чигирин», Шевченковский национальный заповедник в Каневе, Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы», Национальный историко-культурный заповедник «Качановка», Национальный заповедник «Замки Тернополья», Национальный заповедник «Глухов», Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец», Государственный историко-архитектурный заповедник «Старая Умань» и др.

Национальные заповедники «София Киевская» и «Киево-Печерская лавра» включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В начале апреля 2023 года Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле посетила Киев, Одессу и Чернигов. Свой визит поддержки Украины госпожа Азуле начала с Национального заповедника «София Киевская»
В начале апреля 2023 года Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле посетила Киев, Одессу и Чернигов. Свой визит поддержки Украины госпожа Азуле начала с Национального заповедника «София Киевская»
Офис президента

Преступления рашистов

Нация держится на исторической памяти. Заповедники — это концентрация исторической памяти, которую враг изо всех сил старается уничтожить.

Больше всего пострадали заповедники, которые находятся во временно оккупированной зоне или на линии фронта.

С 2014 года древний город Херсонес Таврический и его хора, входящие в перечень культурных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине, пребывают во временно оккупированном Крыму. Как сообщило представительство президента Украины в Крыму о ситуации на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, по состоянию на 22 мая 2023 года оккупанты разграбили музей-заповедник «Херсонес Таврический» и вывезли в Великий Новгород якобы на выставку золото Византии, а также другие артефакты: древние изделия из кости, глины и других материалов. Кроме того, на территории Херсонеса оккупанты продолжают преступные археологические раскопки.

Неопределенна сейчас и судьба Национального историко-археологического заповедника «Каменная Могила» близ Мелитополя. Этот мировой памятник давней культуры находится в предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО и претендует на право включения в основной список. Однако еще осенью прошлого года оккупанты распространили информацию о том, что российские войска заминировали местность близ Каменной Могилы. А в 20-х числах мая 2023 года российское пропагандистское агентство РИА «Новости» представило репортаж о «новой экспозиции» в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», где были показаны похищенные и вывезенные в Севастополь артефакты историко-археологического заповедника «Каменная Могила». В частности зуб мамонта эпохи позднего палеолита, песчаник с оттисками водорослей, медная фигурка, изготовленная гуннами, а также петроглифы со сценами охоты, предметы быта, керамика, орудия каменной эпохи. По предварительной неверифицированной информации, с территории Каменной Могилы захватчики похитили 120 музейных предметов.

Национальный заповедник «Хортица» пребывает под постоянными обстрелами, ракеты российских террористов неоднократно попадали в заповедную часть острова Хортица, вызывая пожар.

С весны прошлого года рашисты регулярно обстреливают остров Хортица, сердце Запорожского казачества, национальный историко-культурный заповедник всеукраинского значения.
С весны прошлого года рашисты регулярно обстреливают остров Хортица, сердце Запорожского казачества, национальный историко-культурный заповедник всеукраинского значения.

Страсти вокруг святынь столицы

Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра». Ситуация вокруг него стала еще одним инструментом гибридной войны российского режима.

Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» является государственной собственностью, которую правительство Януковича передало в безвозмездное пользование УПЦ МП на 50 лет. Из-за многочисленных нарушений со стороны представителей последней заповедник объявил о расторжении договора о безвозмездном пользовании с Украинской православной церковью Московского патриархата с 29 марта 2023 года. Однако долгое время неизвестные лица закрывали помещение Лавры изнутри и препятствовали комиссии в инвентаризации имущества для возвращения его в государственное пользование.

Официальные органы власти подчеркивали, что в любом случае религиозная жизнь в Лавре должна продолжаться. Но это все равно стало спекулятивной темой для российских пропагандистских СМИ государства-агрессора. Речь шла исключительно о возвращении в пользование имущества, принадлежащего государству.

Комиссия МКИП по приемке-передаче государственного имущества Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» зафиксировала аварийное состояние помещения, имеющее явные признаки разрушения.
Комиссия МКИП по приемке-передаче государственного имущества Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» зафиксировала аварийное состояние помещения, имеющее явные признаки разрушения.
Министерство культуры и информационной политики Украины/Telegram

Несмотря на все препятствия, комиссия МКИП Украины по приему-передаче государственного имущества Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» завершает процесс передачи государственного имущества — зданий и сооружений по ул. Лаврской, 11 и ул. Лаврской, 15 в г. Киеве (79 объектов) государственному учреждению — заповеднику. На сегодняшний день формируется отчет о работе комиссии и соответствующий акт приема-передачи государственного имущества.

Министерство культуры и информационной политики Украины/Telegram

Национальный заповедник «София Киевская». Святая София, возведенная в центре древнего Киева в начале XI века, со времен Владимира Великого и Ярослава Мудрого по сей день остается духовным, политическим и культурным центром, символом Украины. Испокон веков киевляне считают Богородицу-Оранту покровительницей города, до сих пор называя ее «Незыблемой стеной». История неоднократно доказывала, что они правы.

В первые недели полномасштабного вторжения была распространена информация об угрозе ракетного удара по Софии Киевской. Украинцы на всех возможных уровнях обратились в международные организации (ЮНЕСКО, Центр всемирного наследия, Международный совет памятников и выдающихся мест, Международный центр по исследованию, сохранению и реставрации культурных ценностей), а также к правительствам европейских стран с призывом предотвратить смертельную опасность, угрожающую памятнику из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Так что, святыня находится под пристальной опекой со стороны международного сообщества.

С начала широкомасштабной войны Софийский собор посетили и продолжают посещать многие делегации из-за рубежа, послы вручают верительные грамоты.

С середины мая прошлого года весь музейный комплекс «София Киевская» восстановил роботу, вернул весь спектр музейных, экскурсионных услуг, проведение культурно-художественных мероприятий.

***

Самая страшная война после Второй мировой, которая ведется в Украине, — это не только чудовищный гуманитарный кризис. Эта война превратила нашу страну в своеобразный полигон для проверки международных методологий реагирования на вызовы, которые стоят, в частности, перед культурным наследием на территориях, где ведутся масштабные и активные военные действия.

Украина со своими партнерами уже сегодня прилагает усилия, чтобы Российская Федерация ответила в судах за уничтожение украинской культуры и нарушение культурных прав украинцев.

Конкретные шаги

  • Свидетели разрушения культурного наследия из всех регионов Украины могут присылать фото- или видеодоказательства в МКИП через ресурс https://culturecrimes.mkip.gov.ua.
  • МКИП в августе 2022 года создало специальный счет для сбора средств на восстановление разрушенных культурных объектов. Поддержать проект можно по ссылке.
  • В процессе создания — стратегия развития заповедников, где будут учтены безбаръерность и инклюзивность инфраструктуры, приобщение к программам ментального здоровья, переосмысление музейных пространств и их смыслов, развитие государственного частного партнерства (ГЧП), изменения в законодательство и адаптация его к современным нуждам. С запуском проекта «Большая реставрация» еще до полномасштабного вторжения ГЧП рассматривали как перспективное направление, которое усилило бы инфраструктуру страны. Высокая эффективность ГЧП как форма взаимодействия государства и бизнеса доказана опытом многих стран мира. Например, дружественной к нам Польши. Лишь один польский пример: замок в Рине, в самом сердце Страны Больших Мазурских озер, построенный крестоносцами в XIV веке. Этот замок стал первым объектом в Польше, который продемонстрировал, что инвестировать в исторические объекты можно и перспективно. В 2000 году частный бизнес инвестировал в замок 20 млн долл. Для воплощения идеи, которую принял экспертный совет из ученых-историков и архитекторов, ЕБРР выделил кредит на реконструкцию этого объекта. В 2006 году в замке открыли четырехзвездочный отель на 170 комнат, бассейн, теннисный корт, рестораны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме