Вратарь сборной Нидерландов не отразил ни одного пенальти за свою карьеру

10 июля 15:35

Главный тренер голландской сборной не стал делать замену перед началом серии пенальти. Так он выиграл четвертьфинальное противостояние с Коста-Рикой. В полуфинальной же встрече у основного голкипера не было шансов против аргентинцев.

 

Основной голкипер сборной Нидерландов Яспер Силессен практически не имел шансов спасти свою команду в серии послематчевых пенальти матча 1/2 финала ЧМ-2014 против Аргентины (2:4).

За свою профессиональную карьеру в сборной и амстердамском "Аяксе" он не отразил ни одного 11-метрового удара.

По данным ВВС, ему били восемь пенальти на чемпионате Голландии, три - в Лиге Чемпионов и еще шесть - в играх за сборную. Силлессен не смог отразить ни одного из 17 ударов с точки.

Таким образом, голландцы потерпели поражение и не сумели на втором мировом форуме подряд пробиться в решающий матч за золото.

Примечательно, что "оранжевые" на ЧМ-2014 имели в своем активе удачную серию 11-метровых: в 1/4 финала после 0:0 основного и дополнительного времени матча против Коста-Рики главный тренер Луи ван Гаал выпустил на поле Тима Крула. Тот сумел справиться сразу с двумя ударами соперника, что и преопределило итоговый результат. После серии журналисты подсчитали, что Крул отразил два пенальти в играх за свой "Ньюкасл".

Однако во встрече с аргентинцами ван Гаал исчерпал лимит замен и не смог воспользоваться своей палочкой-выручалочкой.

В итоге, героем вчерашней послематчевой лотереи стал вратарь противника - Серхио Ромеро, который справился с ударами Рона Влаара и Уэсли Снейдера. После проигранного поединка ван Гаал признался, что именно он научил Ромеро отражать пенальти - в бытность работы наставником АЗ, в котором ранее выступал аргентинский голкипер.

Сам же неудачник решающего отрезка матча после поражения признался, что не знает, почему наставник не выпустил на пенальти Крула.

Добавим, что в шести матчах ЧМ Силлессен пропустил лишь четыре мяча.

Напомним, сборная Нидерландов поспорит за бронзу ЧМ-2014 в матче против Бразилии, который состоится 12 июля на столичном стадионе "Национальный". !zn

Читайте также:

Полузащитник Снейдер обвинил Аргентину в слишком защитном и неинтересном футболе

Лидер сборной Нидерландов предупреждал партнеров о цене ошибки в плей-офф

Бывший игрок сборной Германии подумал, что в полуфинале его команда играет с Афганистаном