Более 93% жителей ОРДЛО слышали о Минских соглашениях – исследование

10 ноября 14:28

По некоторым пунктам "Минска" в оккупированном Донбассе сложилось достаточно четкое мнение.

 

О Минских соглашениях об урегулировании в Донбассе слышали почти все жители временно оккупированных территорий. Согласно исследованию, 93,2% опрошенных жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей знают о "Минске". При этом лишь для 6,8% это словосочетание является незнакомым.

Мало кто читал и еще меньше тех, кто понимает логику и смысл соглашений, тем не менее, по некоторым пунктам "Минска" в оккупированном Донбассе сложилось достаточно четкое мнение (количество затруднившихся с ответами или отказавшихся поделиться своей точкой зрения - в рамках статистической погрешности).

17р
17р
Вопрос, на который на сегодняшний день нет точного ответа ни у кого на планете - "Можно ли достичь мира с помощью Минских соглашений?" - разделил жителей ОРДЛО почти поровну: 44,8% из них считают, что можно, а 48,4% остаются пессимистами.

Скептики, не верящие в эффективность "Минска", почти единодушны во мнении, что же мешает его выполнению: 41,7% всех опрошенных убеждены, что Минские соглашения нарушает Украина. Лишь 1,5% респондентов возлагают ответственность за срыв "Минска" на "ДНР/ЛНР", еще 3,5% - на Россию.

Исследование проводилось Украинским институтом будущего (УИБ) и "Зеркалом недели. Украина" при помощи компании "Нью Имидж Маркетинг Групп" с 7 по 31 октября 2019 г. Методом face-to-face опрошено 1606 респондентов: 800 - в неподконтрольной части Луганской и 806 - в неподконтрольной части Донецкой областей. Для расчета сравнительной выборки были использованы официальные статистические данные 2014 г., которые были скорректированы с учетом существующих демографических данных ВПЛ, покинувших неподконтрольные территории. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

Еще в апреле 2014 г. "Зеркало недели.Украина" совместно с КМИС провели социологическое исследование, результаты которого очень серьезно изучались в Москве и повлияли на планы по созданию Малороссии. Оказалось, что в областях, входящих в т.н. "подкову риска", отношение к России совсем не такое, как его себе эмоционально и интуитивно представляли в Кремле.

Подробнее о данных опроса жителей ОРДЛО читайте в статье Инны Ведерниковой, Владимира Кравченко, Юлии Мостовой и Татьяны Силиной "Тест на совместимость" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".