УДАР поддержит вариант решения вопроса Тимошенко, приемлемый для ЕС

01 ноября 11:28

"УДАР" инициирует проведение двух сессионных недель подряд, чтобы парламент смог доработать и принять законопроекты, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

Парламентская фракция "УДАР" поддержит любой вариант решения проблемы экс-премьера Юлии Тимошенко, который будет приемлем для Европейского Союза и позволит Украине не потерять шанс на подписание Соглашения об ассоциации, заявил лидер "УДАР" Виталий Кличко.

"Сегодня , как никогда, Украина близка к провалу своих евроинтеграционных стремлений. Все предупредительные звоночки уже прозвучали. Если власть готовится не к срыву подписания , а хочет , чтобы оно произошло, надо срочно принимать решение в отношении Юлии Тимошенко", - заявил В.Кличко в Одесской области, сообщает пресс-служба партии "УДАР" в пятницу, 1 ноября.

"Сначала Янукович переложил ответственность за решение этой проблемы на Верховную Раду, а теперь власть не хочет принятия решений по Тимошенко и в парламенте", - выразил мнение лидер партии "УДАР".

В связи с этим Кличко напомнил, что "УДАР" инициирует проведение двух сессионных недель подряд, чтобы парламент смог доработать и принять законопроекты, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось, 31 октября наблюдатели от Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс заявили, что считают законопроект внефракционного народного депутата Анжелики Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом, что в свою очередь позитивно повлияет на решение "Вопроса Тимошенко".

Проект закона Лабунской позволяет выезд на лечение за рубеж тех осужденных, находившихся в стационаре как минимум 365 дней, однако лечение не привело к их выздоровлению. Разрешение на выезд в каждом конкретном случае дает суд на основании представления пенитенциарной службы. "Принимая решение о лечении за рубежом лица, приговоренного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении этого лица от наказания по болезни",- говорится в законопроекте. О том, что с него также должна быть снята судимость, в документе не говорится.

Как сообщалось, в предварительной повестке дня на вторник, 5 ноября, стоят сразу три законопроекта об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко или ее лечении за границей. Кроме законопроекта Лабунской, предлагается рассмотреть законопроект №453а внефракционного Сергея Мищенко. Проект бывшего бютовца, уже подвергшийся критике "Батьківщини", предполагает возможность для осужденных лечиться за границей. При этом время лечения в отбытый срок наказания не засчитывается, а принимающая страна должна гарантировать возвращение осужденного.

Кроме того, лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок внесли свой законопроект № 3479 "О запрете избирательного правосудия и снятия препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС". Документ предусматривает норму индивидуального акта амнистии для лиц, по которым было принято решение Европейского суда по правам человека. !zn

Читайте также:

Тимошенко согласна на любое предложение миссии Кокса-Квасьневского

Квасьневский заверил, что с Тимошенко "все будет хорошо"

Судьба Тимошенко может решиться в следующий вторник

Евросоюз подтвердил свою позицию по Тимошенко: Нам нужно решение по этому вопросу