Американский полковник Виндман отказался от должности министра обороны Украины

19 ноября 22:49

Возглавить Министерство обороны Украины Виндману предлагал Данилюк.

 

Сотрудник Совета национальной безопасности США подполковник (lieutenant colonel) Александр Виндман сообщил, что Александр Данилюк, еще не будучи секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, предлагал ему возглавить украинское Министерство обороны, передает "Голос Америки".

Во вторник, 19 ноября, на слушаниях в Конгрессе в рамках процедуры импичмента, будучи под присягой, Виндман заявил, что Данилюк трижды озвучивал свое предложение. Это разговор состоялся в мае, когда подполковник составе американской делегации прилетел на инаугурацию Владимира Зеленского в Киев.

По словам Виндмана, он решительно отклонил предложение Данилюка и сообщил об этом своему руководству.

Он также заявил, что ему неизвестны "достоверные доказательства" украинского вмешательства в выборы президента США в 2016 году.

44-летний уроженец Киева Александр Виндман, который вместе с родителями эмигрировал в США в 1979 году, сообщил конгрессменам, что свободно владеет английским, украинским и русским языками.

На момент разговора будущий секретарь СНБО Украины еще не занимал никаких должностей. По словам Зеленского, Данилюк рассчитывал на должность премьер-министра.

Читайте также: Демократы опубликовали показания еще двух чиновников замешанных в деле об импичменте Трампа

31 октября Палата Представителей проголосовала за процедуру импичмента, определив порядок публичных слушаний, допроса свидетелей, права и обязанности участников процесса.

Перед этим в течение месяца члены трех комитетов нижней палаты Конгресса проводили расследование в отношении Дональда Трампа, основанием для которого стала жалобы анонимного представителя разведывательного сообщества. Информатор заподозрил Трампа в использования своего положения для вмешательства в президентские выборы 2020 года. В жалобе сказано, что президента США давил на президента Украины, настаивая на расследовании в отношении Джо Байдена, вероятного кандидата в президенты от Демократической партии, и его сына Хантера.

13 ноября в Конгрессе начались открытые слушания. Показания дали временный поверенный в вопросах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент. 15 ноября показания давала экс-посол США в Украине Мари Йованович, 19 – сотрудники СНБ Александр Виндман и Тим Моррисон, помощница вице-президента Майка Пенса Дженнифер Уильямс и бывший спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер.

Подробнее о слушаниях в Конгрессе считает в статье Александра Хары "Импичмент Трампа. Шоу сезона 2019/2020 началось".